Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Томограф для травмоцентра
15.03.2011 г.
Транспортный травматизм и его последствия занимают одно из проблемных мест в структуре заболеваемости граждан России. Потому не случайно в прошлом году Минздравсоцразвития России среди разработанных программ по повышению качества оказываемой медпомощи особое внимание уделило программе «Преодоление последствий ДТП», обеспечив финансами ее реализацию. С этой целью в нашей республике выделяется 235 млн руб. на приобретение необходимого медицинского оборудования, транспорта, обустройство помещений.
На базе РКБ организуется новое отделение – травмоцентр, где и будет оказываться быстрая и квалифицированная помощь пострадавшим на дорогах, – рассказал «СО» министр здравоохранения Владимир Селиванов. – Для него подготавливается помещение одного из урологических отделений республиканской клинической больницы, а урологических пациентов, имеющих и онкологическую патологию (среди них мужчины и женщины) будут госпитализировать в онкодиспансер и гинекологическое отделение РКБ.
Для травмоцентра в рамках федеральной программы в республику уже поступили новые аппараты УЗИ, эндоскопическая и дыхательная аппаратура. И, что особенно существенно, магнитно-резонансный и компьютерный томографы. Сейчас ждут специалистов из Германии для установки и наладки томографов. Помещения для них оборудуются за счет средств республиканского бюджета, из этих же источников оплачивается и подготовка специалистов. Уже в марте очередная группа врачей выезжает в Москву, чтобы получить специализированное профобучение на базе Российской медицинской академии последипломного образования.
–Сам травмоцентр планируем открыть к маю, – уточнил В. Селиванов.
 
« Пред.   След. »