Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Грипп под контролем медиков
15.03.2011 г.
Благодаря принимаемым мерам, в республике не отмечена эпидемия гриппа и ОРВИ, а сейчас заболевание пошло на убыль – эти данные прозвучали на заседании республиканской санитарно-противоэпидемической правительственной комиссии, которое провел 4 марта заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Сергей Таболов. В работе заседания приняли участие руководители министерств здравоохранения, образования и науки, управления Роспотребнадзора, главы администраций местного самоуправления, главные врачи крупных лечебно-профилактических учреждений.
А в республике была проведена большая работа по профилактике этих серьезных заболеваний. Так, по данным заместителя министра здравоохранения республики Татьяны Цидаевой, на проведение противогриппозных мероприятий из бюджета выделено 3 млн 135 тысяч рублей, администрациями местного самоуправления выделены еще 3 млн 280 тысяч рублей – средства направлены на создание неснижаемого запаса противогриппозных препаратов, дезинфицирующих средств и средств защиты медицинского персонала. Таким образом, совместными усилиями на базе ГУП «Фармация» удалось создать резерв лекарств и предметов медицинского назначения, которые полностью распределены между лечебно- профилактическими учреждениями. Кроме того, в соответствии с заявкой из резерва федерального Минздрава республика получила противовирусные препараты и одноразовые маски, для лечения осложнений у больных с высоко-патогенным гриппом лечебно-профилактические учреждения обеспечены (на 71,9%) аппаратами искусственной вентиляции легких, дополнительно закуплено 12 единиц такой аппаратуры на сумму 10 млн 600 тысяч рублей.
Органами местного самоуправления г. Владикавказа, Моздокского и Кировского районов выделено 280 тысяч рублей на закупку противогриппозных вакцин.
Лечебная сеть Минздрава укомплектована штатами врачей-инфек-ционистов, терапевтов, педиатров, среднего медперсонала по обслуживанию пациентов. На случай осложнения эпидемической ситуации по гриппу привлекаются и дополнительные группы специалистов.
В лечебно-профилактических учреждениях первичной медико-санитарной помощи определены 303 мобильные бригады для проведения подворовых обходов, и при необходимости в помощь им привлекаются студенты СОГМА, клинические ординаторы и преподаватели – такая практика была в прошлом году, и она себя оправдала.
Для приема больных подготовлены и стационары. В центральных районных больницах, КБСП и республиканской Детской клинической больнице развернуто 450 коек инфекционного профиля, в том числе 227 для лечения детей, – сообщила Т. Цидаева.
И поскольку карантин является одним из эффективных мер профилактики в период эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом был приостановлен учебный процесс в 172 школах, восьми школах-интернатах и в ста детских садах 7 – 10 дней, – такие данные привела заместитель начальника Управления Роспотребнадзора Галина Гадзиева.
Был усилен контроль за реализацией организационных, профилактических и противоэпидемических мероприятий, в том числе в пунктах пропуска через государственную границу РФ за гражданами, въезжающими из стран, неблагополучных по высокопатогенному гриппу. Управлением Роспотребнадзора по РСО-А в республике ежедневно отслеживается заболеваемость ОРВИ и гриппом, осуществляется мониторинг циркуляции возбудителей, проводится ежедневный анализ причин отсутствия детей в организованных коллективах, рассказала о предпринятых мерах Галина Гадзиева.
Подчеркнув согласованный характер действий с республиканскими органами власти и местного самоуправления, выступающая отметила снижение числа больных, госпитализированных с диагнозом ОРВИ. Так, если в пиковый период распространения ОРВИ и гриппа в стационары республики ежедневно госпитализировалось до 30 больных, то сейчас число их сократилось вдвое. И в последнюю декаду февраля суммарная заболеваемость ОРВИ и гриппом по республике не достигает эпидемического порога на 2,1%, по г. Владикавказу – на 14,4%», – представила статистику Г. Гадзиева.
Участники заседания с удовлетворением констатировали, что предпринятые меры в значительной степени способствовали стабилизации ситуации, недопущению распространения инфекционных заболеваний. Однако, как подчеркнул С.Таболов, успокаиваться не следует.
 
« Пред.   След. »