Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Доступная среда для инвалидов– среда безбарьерная
15.03.2011 г.
Насколько доступны для инвалидов, пожилых и больных людей учреждения образования, здравоохранения, культуры, жилые дома? Комфортно ли чувствует себя инвалид, находящийся в здании администрации местного самоуправления или ожидающий приема у врача и чиновника? Как добирается он до порога своей квартиры, расположенной на верхних этажах? Как пользуются общественным транспортом люди с ограниченными физическими возможностями?.. Вопросов, прозвучавших на состоявшемся под председательством Николая Хлынцова заседании Совета при Главе Северной Осетии по делам инвалидов, было немало. В обсуждении проблемы приняли участие руководители министерств и ведомств, ответственные работники администраций местного самоуправления, представители общественных организаций.
«Исходя из собранной информации по районам республики и по Владикавказу, складывается впечатление, что в сфере градоустройства и объемно-планировочном решении объектов задача доступности для инвалидов и маломобильных групп населения решается исключительно устройством пандусов до входных дверей, после чего эта доступность прекращается, – отметил министр архитектуры и строительной политики Ахсарбек Ходов. – Однако перечень объектов не затрагивает такую номенклатуру, как спортивные сооружения, учреждения культуры, жилые дома. Особое внимание следует уделить созданию безбарьерной школьной среды, позволяющей детям с ограниченными физическими возможностями нормально учиться».
Хотя интересы инвалидов должны обязательно учитываться при проектировании объектов, по-прежнему есть серьезные претензии к проектировщикам и непосредственно к застройщикам. В настоящее время из 60 многоквартирных домов, за которыми осуществляется государственный строительный надзор, только на 38 объектах предусмотрено строительство пандусов без поручней у входов в подъезды, а на остальных 22 они вообще не предусмотрены. Поскольку полномочия инспекции Государственного строительного надзора не распространяются на объекты, занимающие площадь менее 1500 квадратных метров, то торговые центры, кафе, магазины, спортивные комплексы, подпадающие под вышеуказанный метраж, не требуют экспертизы…
Директор Республиканского центра реабилитации инвалидов Жанна Цаллагова привела в связи с этим яркий пример формального и бездушного отношения к людям, выразила готовность вместе с инвалидами побывать на подобных объектах и силой общественного воздействия заставить владельцев и застройщиков заботиться о доступности среды обитания.
Вместе с тем отмечалось, что за последнее время уже произошли определенные сдвиги на городских улицах и площадях, появилась возможность для инвалидов попасть в некоторые магазины, на предприятия, посещать учреждения социального характера. В администрации местного самоуправления г. Владикавказа, например, на прилегающей к зданию парковке есть место для автотранспорта инвалидов с соответствующим знаком.
Прозвучало предложение дооснастить необходимым оборудованием Республиканский центр реабилитации инвалидов и лиц пожилого возраста с нарушениями опорно-двигательного аппарата, на что потребуется от 12 до 15 млн рублей. Председатель правительства сразу же внес коррективы в свой плотный график и сообщил, что обязательно побывает в центре с тем, чтобы полностью были сняты все вопросы.
Председатель Северо-Осетинской региональной организации Всероссийского общества слепых Борис Гатциев высказал несколько конкретных предложений, в том числе о необходимости установки светофора со звуковым сигналом на перекрестке улиц Павленко-Комсомольской, о новом навесе на автобусной остановке на ул. Павленко, 54, упомянул о люках ливневой канализации, которые в силу разных причин часто меняются, что порой создает серьезные помехи для плохо видящих пешеходов. Реакция последовала тут же: первый заместитель главы администрации местного самоуправления г. Владикавказа Майран Тамаев уточнил: установка нового светофора предусмотрена программой по замене устаревшего оборудования, а остановка общественного транспорта скоро совершенно преобразится.
Николай Хлынцов подытожил: создание комфортных условий для маломобильных групп населения должно стать одной из важных задач для глав местной власти и находиться под их постоянным вниманием и неослабным контролем. «Если проектировщики не будут предусматривать мероприятия по доступной среде, тогда они не должны участвовать в тендерах, конкурсах на изготовление документации», – подчеркнул он и предложил сформировать так называемый «черный список» проектировщиков и заказчиков, которые не учитывают интересы инвалидов и людей с ограниченными возможностями, а потому подобные структуры не должны работать на республиканском рынке.

Подводя итоги заседания, Николай Хлынцов отметил, что результаты работы Совета по делам инвалидов внушают оптимизм – характер обсуждения свидетельствует о том, что идет позитивный поиск решения непростой и актуальной проблемы. Так, Министерством труда и социального развития разрабатывается программа «Доступная среда в Республике Северная Осетия–Алания» на 2011–2013 годы. Ее формирование находится на завершающем этапе. Предполагается, что уже в апреле программа будет представлена на заседании правительства, так что у членов Совета по делам инвалидов есть еще время, чтобы представить свои соображения по содержанию этого архиважного документа.
 
« Пред.   След. »