Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Выбери жизнь!»
10.12.2010 г.
«Выбери жизнь!» - Призвали участники научно-практической конференции, открывшейся вчера в СОГМА. Конференция на тему «Проектные инициативы организации кардинального снижения спроса на наркотические и психоактивные вещества среди молодежи» организована Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта республики с участием представителей других ведомств и организаций.
К сожалению, тема борьбы с наркоманией не теряет своей актуальности. Как известно, главный объект внимания преступного бизнеса – молодежь, зачастую легко поддающаяся на призывы испытать новые ощущения. Однако однажды сказанное наркотикам «да» имеет трагические последствия. Что подтвердила и история одного наркомана, продемонстрированная участникам конференции в фильме «Обман в граммах», намеренно снятом в жесткой, откровенной, цепляющей сознание манере.
А приведенные на конференции статистические данные неутешительны – число официально состоящих на учете лиц, употребляющих наркотические и психоактивные вещества, на 1 октября нынешнего года составляет в Северной Осетии 2425 человек, из которых 874 – с диагнозом «наркомания». По сравнению с аналогичным периодом прошлого года цифра увеличилась почти на сто человек. Ситуация представляется еще более серьезной, если брать в расчет и незарегистрированных наркоманов.
Министр по делам молодежи, физической культуры и спорта РСО-А Рустем Келехсаев, открывая конференцию, сделал акцент на то, что только тесное взаимодействие соответствующих структур и ведомств при поддержке общества принесет положительные результаты в борьбе за здоровую нацию.
По итогам работы конференции принята резолюция, в которой обобщены практические меры по кардинальному снижению спроса на наркотические и психоактивные вещества. В списке первоочередных задач – создание условий для развития антинаркотического движения, поддержка инициатив в рамках борьбы против наркотиков, эффективное использование досуговых и спортивных учреждений для приобщения молодежи к здоровому образу жизни, активное внедрение профилактических программ и технологий. Планируется создание единой межведомственной системы учета наркозависимых и постоянный мониторинг наркологической ситуации в республике.
По итогам конференции планируется издать сборник докладов, с которыми выступили представители органов государственной власти, ученые, преподаватели, студенты, аспиранты вузов и ссузов, представители общественных и религиозных объединений, заинтересованная общественность.
 
« Пред.   След. »