Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Специалист всегда востребован или о том, почему перегружена консультативная поликлиника
07.12.2010 г.
…В полутемном душном коридоре консультативной поликлиники республиканской Детской больницы громко плакал трехмесячный Миша. Бабушка с мамой привезли его из Гизели на медосмотр, который должны проходить малыши каждые три месяца. Почему же это сделано не в селе, по месту жительства, где имеется своя врачебная амбулатория и работают, в том числе, и педиатры, а малыша пришлось везти в город, где и в очереди надо постоять, ибо врач-консультант загружен? На этот недоуменный вопрос корреспондента бабушка ребенка ответила предельно откровенно:
– Здесь и врачи опытные, и внимания больше уделяют. Недавно соседского ребенка сельские врачи упустили, направили в эту консультативную поликлинику с подозрением на кишечную инфекцию. А тут у девочки выявили более тяжелую болезнь – порок сердца. Так что уж лучше не рисковать.
А очередь в коридоре республиканской консультативной все растет. У кабинетов невропатолога, кардиолога, окулиста – и подростки, и малыши на руках родителей. Домохозяйка Лариса Битиева из Ногира к кардиологу привезла своего 15-летнего сына, учительница Архонской школы Елена Ефремова вместе с 13-летним сыном тоже ожидала очереди у кабинета кардиолога. Окулист Мадина Муртазова проверяла зрение трехлетнего Кости, которого мама привезла из Беслана (этот момент запечатлен на фотографии)…

Понятно, что для того она и существует республиканская консультативная поликлиника, чтобы обслуживать детей и подростков со всей республики, когда на местах затрудняются определить диагноз. Однако трудно объяснить, почему и на плановый осмотр малышей первых месяцев жизни возят сюда, тогда как во всех районах республики имеются свои педиатрические службы. И тем более возникает вопрос, почему и городских ребят, при наличии во Владикавказе пяти детских поликлиник (в том числе и отделения в 7-й городской поликлинике) обслуживает эта консультативная служба? Тогда как, по логике, они должны быть приняты в своих территориальных медучреждениях и там проходить диагностические осмотры. И в штатах их предусмотрены и ЛОР-врачи, и хирурги, и окулисты.

Особенно большой наплыв ребят, как отмечали кардиологи консультативной, бывает после проведенных очередных медосмотров в школах. И везут ребят из разных районов – Алагирского, Кировского, Дигорского, Ардонского, и особенно из Пригородного – Ногира, Гизели, хотя там есть свои амбулатории и поликлиника в сел. Октябрьском. Обращаются же за помощью сюда, конечно. В том числе и живущие в столице республики.

Вот группа ребятишек, некоторые вместе с мамами, ожидает своей очереди у кабинета УЗИ. Другие ждут консультации хирурга, окулиста, кардиолога. И все они – жители Владикавказа.
– Из 14 с половиной тысяч пациентов, уже традиционно, почти третью часть составляют жители Владикавказа, – приводит итоговые цифры за 9 месяцев заведующая поликлиническим отделением Детской больницы Земфира Бегизова. – 3417 из числа обратившихся были госпитализированы. Это значит, что поставленные диагнозы в территориальных поликлиниках говорили о необходимости лечения в стационарных условиях, нужно было только подтвердить это.

Но почему еще более 11 тысяч 200 ребят обследуются здесь, хотя это могли бы сделать участковые службы. Дело в том, что территориальные поликлиники и отделения по обслуживанию детей испытывают кадровый дефицит узких специалистов. Так, ортопедов и днем с огнем не сыскать в лечебных учреждениях. Двое таких специалистов принимают посменно в консультативной поликлинике, и свободного времени у них не бывает: за 9 месяцев приняли 1980 ребят, и 541 из них – это юные жители Владикавказа. В то же время гастроэнтерологи провели 1510 приемов, 219 из них – владикавказцев. Из 1507 принятых в связи с патологией органов зрения, соответственно, 112, 49, 44 человека живут в Пригородном, Кировском и Алагирском районах. Хотя в территориальных учреждениях, повторюсь, такие специалисты имеются. Конечно, каждый вправе сам выбрать себе врача, но не говорит ли этот факт о том, что в консультативной и специалисты все же лучше, и внимание они уделяют больше, чем в территориальных медучреждениях?

За последнее время, как заметила Земфира Бегизова, заметно возросли психические и гематологические (заболевания крови) патологии у детей и подростков. По ним специалистов явно не хватает повсюду, и вся нагрузка тоже в основном лежит на консультативной поликлинике. Ее урологи, например, провели 665 приемов, неврологи – 1328. Иммунологи и ЛОР-врачи по нагрузке тоже занимают лидирующие места: 1321 и 1294 приемов соответственно, из них 601 и 158 – дети и подростки столицы республики; 760 и 811 приемов провели гематологи и психиатры, из них 365 и 601 – городские ребята.

Однако не только консультация – главная обязанность этой поликлиники. Ее специалисты (а их в штате 11) анализируют все виды заболеваний, с которыми обращаются. И по их данным можно оформить своеобразную «медицинскую карточку» здоровья детского населения, которое, по мнению руководителей Детской больницы, не назовешь оптимистичным. В том числе и по поводу врожденных патологий сердца, легких, нервных расстройств.

Нездоровый ребенок чаще всего рождается у нездоровых родителей, констатируют специалисты. И причины сложившейся ситуации – налицо. Во-первых, к собственному здоровью и сами взрослые, в том числе и создающие семьи, не относятся с должной ответственностью. Касается это прежде всего беременных женщин, многие из которых и рекомендации гинекологов-акушеров не торопятся выполнять. На генофонд отрицательно влияют и пагубные привычки родителей, которые ведут аморальный образ жизни. Разве не тревожит ситуация, что на учете республиканского центра СПИД состоит 100 семейных пар, половина из них – семьи, где болеют оба родителя, за прошлый и этот год родилось 20 малышей от ВИЧ-инфицированных матерей.

Уже давно не секрет, что профилактическая медицина «хромает», в том числе и в нашей республике. Общение врачей и пациентов (как взрослых, так и детей) чаще ограничивается в рабочих кабинетах. Информационная служба не только в районах, но и в столице республики еще не развита должным образом. Как и профилактическая работа по предупреждению заболеваний.

Так что оказание населению на местах медпомощи, и прежде всего детям и подросткам, остается проблемой для организаторов республиканского и муниципального звеньев здравоохранения, в том числе и вопросы подготовки узких специалистов.

Проблемы детского здравоохранения отмечаются повсеместно по всей России. Потому не случайно в Послании Федеральному собранию Дмитрия Медведева забота о будущем поколении занимает центральное место. «26 миллионов детей и подростков, проживающих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами – это задача номер один для всех нас», – подчеркнул он. Ставится задача в ближайшие два года на развитие детской медицины направить до 100 млрд руб. «Необходимо провести технологическую модернизацию детских поликлиник и больниц, повысить квалификацию их сотрудников», – отметил президент страны.
Это значит, что и на местах организаторы здравоохранения, главные врачи лечебных учреждений, руководители администраций местного самоуправления должны искать эффективные пути решения проблем, которых в детской медицине накопилось немало. И не остались бы такие благие намерения лишь голой декларацией.

А пока и сама консультативная поликлиника республиканской Детской больницы давно нуждается в капитальном ремонте (сейчас здесь, извините, даже туалета нормального нет). Не имеется здесь и необходимого оборудования: например, офтальмоскопов, различных растворов для проведения аллергологических проб, другого диагностического оборудования.
 
« Пред.   След. »