Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Турнир памяти Елкана Тедеева
26.11.2010 г.
Ежегодный традиционный международный турнир борцов вольного стиля памяти известного мастера ковра Елкана Тедеева, завершившийся в спортивно-оздоровительном комплексе его имени в селе Октябрьском, собрал более двухсот юношей из всех районов республики, а также из Южной Осетии и Абхазии. – Мне довелось заниматься этим видом спорта вместе с Елканом, – рассказал корреспонденту «СО» председатель республиканского Совета ветеранов спорта Борис Сокаев. – Я жил тогда в с. Дачном, а он – в с. Камбилеевском. Вместе с другими мальчишками мы вырыли яму соответствующих размеров, засыпали опилками и увлеченно занимались борьбой. В соревнованиях я дважды встречался на ковре с Елканом. Потом наши весовые категории разошлись. Елкан пошел, как говорится, в гору: стал неоднократным чемпионом Советского Союза, России, Европы, мастером спорта международного класса.
Тепло говорил о Елкане Матвеевиче его друг, главный тренер сборной команды Дагестана Магомед Гусейнов, специально приехавший на турнир вместе с сыном Шамилем, мол, пусть тот посмотрит красивые поединки в исполнении осетинских ребят.
– Елкан не стал чемпионом мира и Олимпийских игр,– говорил Магомед, – но сегодняшние мастера ковра могут позавидовать ему.
Хетаг Болотаев из Беслана творил чудеса на ковре, проводил трехбалльные броски. И в финале он дал бой Казбеку Черткоеву из Эльхотова. В равной борьбе чуть удачливее оказался Казбек. Ему специальный приз от семьи Тедеева вручил главный тренер сборной нашей республики Марик Тедеев. Награду получил и наставник победителя Альберт Хабалов.
Открытием турнира стал гость из Абхазии Осман Джугелия (вес 46 кг). Он отлично, на одном дыхании, провел шесть встреч, но дорогу на высшую ступень пьедестала преградил Осману представитель фамилии Тедеевых – Батраз. «Я хочу быть похожим на своего близкого родственника», – заявил он, – хочу повторить успехи Елкана Матвеевича». Призерами соревнований стали еще двое Тедеевых – Руслан (вес 58 кг) и Аслан (вес 85 кг). Первому вручили золотую, а второму серебряную медали.
Победителями турнира также стали: Вячеслав Наниев, Заур Цокоев, Батраз Цакулов, Азамат Хадзарагов, Гарик Маргиев, Арсен Николов, Азамат Кабисов, Георгий Ногаев.
Интересным получился финал в самой тяжелой весовой категории. Заур Козонов и Радик Нартиков уверенно провели свои поединки. Оба из Пригородного района. В борьбе за «золото» никто рисковать не хотел. Повезло больше Зауру, который и стал победителем.
– Я второй раз привожу в Осетию свою команду – рассказал руководитель спортивной делегации Абхазии Бешир-оглы Манучар. – В прошлый раз мы увезли несколько наград, нынче тоже довольны итогом выступлений. Нашему Осману Джугелия вручили специальный приз за лучшую технику. Мы признательны организаторам турнира за гостеприимство, нас поселили в гостиницу бесплатно, и питание тоже было за счет хозяев. С радостью будем ждать новых встреч на ковре в Осетии.
 
« Пред.   След. »