Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Заработанные деньги больница получила через суд
18.11.2010 г.
Медицина в нашей стране, по сути, никогда не была бесплатной. Прежде за лечение граждан платило государство, а мы получали бесплатные лечение, обследование, обслуживание. И хотя 41-я статья Конституции России не отменена, в пореформенный период медицинские расходы легли на плечи власти – государственной, региональной, муниципальной – по оказанию отдельных гарантированных видов помощи, а также на самих граждан – в виде страховых взносов в Фонд обязательного медстрахования. Предоставлена и возможность мудучреждениям и их специалистам самим зарабатывать – как дополнительные средства к установленным тарифам платы за труд, ибо какова она сегодня у российских медиков – и говорить неудобно.
Когда месячная зарплата хирурга, например, часами стоящего у операционного стола, чуть выше, чем у санитарки или лаборанта. Поэтому законодательством предусмотрено, и это уже практикуется, заключать договоры между лечебными учреждениями и отдельными ведомствами, по которым оказание медпомощи работникам этих организаций оплачивают сами ведомства.
В частности, сотрудники внутренних дел (по закону «О милиции») имеют право на бесплатную медицинскую помощь в государственных и муниципальных больницах и поликлиниках, если по месту их службы, жительства или иному месту нахождения нет медицинских учреждений системы МВД. Оплата этих услуг производится из средств бюджетов, за счет которых финансируются подразделения милиции: в правовой форме закреплен источник компенсации расходов за оказанную медицинскую помощь сотрудникам внутренних дел.
Ее и оказывали беспрепятственно работники Моздокского районного звена здравоохранения. Однако с 2007 по 2010 год расплатиться с райбольницей за медуслуги никто не собирался, хотя сумма набежала внушительная – 1 млн 96 тыс. рублей.
Что и стало предметом спора, недавно рассмотренного в Арбитражном суде республики, куда райбольница обратилась с иском. В качестве ответчиков были привлечены республиканские министерства внутренних дел и финансов.
Представители ответчиков в иске просили отказать. Дескать, с Моздокской райбольницей договор на лечение сотрудников органов не был заключен в связи с тем, что средства на эти цели в республиканском бюджете не были предусмотрены. Вместе с тем суд отметил, в частности, что государство не отменяло и не приостанавливало действие федерального закона «О милиции», поэтому расходы по предоставлению льгот отдельным категориям потребителей «могут быть возложены на публично-правовое образование, независимо от того, предусмотрены ли эти средства в законе о бюджете». Отклонил и довод представителя Минфина о том, что «министерство не может отвечать по обстоятельствам, поскольку не является стороной о возмещении расходов, связанных с предоставлением медицинских услуг милиционерам. Так как обязанность государственных органов компенсировать данные расходы предусмотрена законодательством».
Арбитражный суд решил взыскать с казны Минфина республики в пользу Моздокской райбольницы задолженность в сумме более 1 млн руб.
Сегодня, когда направляемые в медицину средства из всех источников финансирования явно недостаточны, почти все больницы и поликлиники нуждаются в укреплении материально-технической базы и оснащении, а специалисты получают «нищенскую» зарплату, более миллиона рублей для одного объекта – весьма ощутимая сумма. Тогда почему же только через суд больница должна была добиваться денег, которые она сама заработала и которые ей были положены по закону?
 
« Пред.   След. »