Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Сигаретный дым уносит здоровье
18.11.2010 г.
Во многих странах мира по инициативе Международного общества онкологов при поддержке ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения) ежегодно в третий четверг ноября проводится Международный день отказа от курения. Как известно, «табачный» потребительский рынок России наперекор всему остается стабильным и востребованным. Не останавливает россиян и такой показатель: несмотря на падение уровня жизни, потребление сигарет и других табачных изделий в стране остается явлением массовым и забирает немалую долю и без того скромного семейного бюджета. Но это с точки зрения экономики. Что же касается влияния курения на здоровье человека, то на этикетках каких еще других товаров, кроме табачных, можно увидеть официальное предупреждение Минздрава России о грозящей опасности? И, тем не менее, наша страна занимает одно из ведущих мест в мире по потреблению табака на душу населения.
А чем грозит эта вредная привычка здоровью человека? Об этом рассказывает заместитель главврача республиканского онкологического диспансера Бела Алборова:
– Знаете ли вы, что табак считается самым распространенным на Земле наркотическим веществом? Одни курят для получения удовольствия, другие, чтобы снять стресс, третьи для общения, «за компанию», а то и просто отдавая дань моде. При этом не задумываясь о возможных последствиях.
Между тем медицинские исследования указывают на явную связь табакокурения с такими грозными заболеваниями, как рак и эмфизема легких, заболевания сердечно-сосудистой системы, а также другие проблемы со здоровьем. По данным ВОЗ, за весь ХХ век курение явилось причиной смерти 100 миллионов человек по всему миру. А в ХХI веке эта угроза может возрасти до миллиарда.
Табачный дым – это сильный канцероген. Он не только подавляет противоопухолевый иммунитет, но и содержит вещества, которые способны напрямую повреждать ДНК клеток, что ведет к новообразованиям. В 90% случаев смерть от онкологии легкого у мужчин и 80% у женщин связана именно с курением.
По данным на ноябрь 2010 г., на учете в Республиканском онкодиспансере состоят около 16,5 тыс. человек. Это тревожная цифра для нашей относительно небольшой республики. Из них только с диагнозом «рак легкого» – 350 человек, среди которых 88 женщин. Не говоря уже о том, что курение также увеличивает риск развития онкозаболеваний желудка, полости рта, поджелудочной железы… И болеют в основном люди трудоспособного возраста, преждевременно становятся инвалидами.
К сожалению, у нашего населения не развит культ здоровья. Основная масса не проходит своевременно профосмотры, в частности, флюорографию, диагноз зачастую распознается в поздней стадии. За последний год более 160 человек взяты на учет в стадии заболеваний, когда и лечить уже и сложно, и длительно. И болезнь выявлена лишь тогда, когда человеку стало невмоготу и он обратился к врачу.
Сегодня онкоболезнь – это не приговор. При своевременном обращении и грамотном лечении человек живет годами, продолжает трудиться, жить полнокровной жизнью. Медицина давно шагнула вперед, используются новые методы диагностики и лечения, более эффективные современные препараты. В том числе и в нашем диспансере. Больным с диагнозом «рак легкого», например, проводится комплексное лечение (оперативное, лучевая терапия и полихимиотерапия). Но несмотря на успехи современной медицины и наличие химиопрепаратов нового поколения, у данной категории пациентов в течение пяти лет выживаемость составляет 38%, и в основном по причине злоупотребления курением и позднего обращения за медицинской помощью.
Вопросы борьбы с этой пагубной привычкой постоянно обсуждаются и в Правительстве России, и в Госдуме. Весной 2008 г. депутаты приняли закон «О присоединении РФ к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против рака». Россия вводит жесткие ограничения всех видов рекламы табака, полный запрет будет вводиться постепенно, в течение 5 лет. Усиливается борьба с курением среди несовершеннолетних. Во всех российских вузах полностью запрещено курение в аудиториях, многие предприятия и организации переходят на режим работы без табака… Большую роль могут играть и здоровый образ жизни, и массовый спорт, однако работа в этом плане еще не достигла необходимого уровня.
А читающим эти строчки советую обратить внимание на надписи, которые по настоятельному требованию врачей в последнее время занимают половину площади каждой сигаретной упаковки. Там черным по белому написано: «Защитите детей от табачного дыма» и «Курение убивает»… И это не пустые слова…
 
« Пред.   След. »