Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Война врача Азиева
30.09.2010 г.
Сколько живет любовь? Вечность. Она продолжается даже с уходом бесконечно дорогого человека.
Это вновь подтвердила судьба моего однополчанина Владимира Азиева. Уже нет его с нами, но память об этом достойном человеке жива. В тревожное время начала Гражданской войны в семье крестьян села Зилга родился мальчик Володя. После успешного окончания школы комсомолец Азиев поступил в мединститут. И вот он – врач! Узнав о нападении гитлеровской Германии на СССР, Азиев пришел в военкомат и сказал, что его место там, где идут бои. Владимира призвали в армию, и уже 3 июля он был на Юго-Западном фронте в должности военфельдшера Проскуровского полевого госпиталя.

В ходе наступательных боев 1943 года Азиев из полевого госпиталя попадает в стрелковый полк фельдшером батальона. Все это время он самоотверженно оказывает помощь пострадавшим в бою, которых доставляли санитары и медсестры. Нередко ему доводилось оказывать первую неотложную помощь раненым непосредственно на поле боя. А однажды даже пришлось в бою заменить убитого командира роты.
…Это было в январе 1944-го, в сражении за железнодорожную станцию Жмеринка. Немцы, подбросив свежие силы, перешли в контрнаступление. Наши части несли огромные потери. На передовой из стрелковой роты лейтенанта Атаманова осталось несколько человек. На помощь им командир полка направил роту лейтенанта Шевченко. За ротой пошел и лейтенант Азиев со своим санитарным взводом. В ходе ожесточенного боя геройски погибли лейтенанты Атаманов и Шевченко, и медик Азиев принял командование оставшимися солдатами на себя. Взяв ручной пулемет у погибшего бойца, мужественный кавказец с возгласом “За мной, за Родину, вперед!” ринулся навстречу наступавшим фашистам.
Бойцы устремились за отважным лейтенантом. Атака была отбита. Но и сам Азиев был тогда ранен и попал в госпиталь. Там и узнал, что он награжден орденом Красной Звезды.
Осенью 151-я дивизия начала штурм заснеженных Карпат. Необходимо было спасать раненых и получивших обморожения, и Азиев организовал их спуск вниз. Благодаря его заботам в 626-м полку тяжелых последствий обморожений не было.
Доктор Азиев участвовал в освобождении Ужгорода, прошел через всю Венгрию, уже в Австрии встретился с союзниками-американцами.
После войны Владимир Асланбекович до 1963 года продолжал служить в армии. Несколько лет он был врачом Орджоникидзевского суворовского училища, после закрытия которого майора Азиева перевели в Нальчик, на танковую базу, откуда вскоре он и вышел в отставку.
Профессионализм и высокая ответственность майора медицинской службы В. А. Азиева были всегда востребованы. Но годы и последствия фронтового ранения давали о себе знать – семь лет назад Владимир Асланбекович скончался. Его супруга Зинаида, выполняя волю дорогого мужа, похоронила его в родном селе.
Верная спутница жизни доктора Азиева часто перебирает его фронтовые награды, в их числе два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны и медали, награды за труд, а также письма от детей, пронизанные любовью и признательностью к ней и отцу.


 Автор: Иван ПОЛИЩУК, председатель совета ветеранов 151-й стрелковой

 
« Пред.   След. »