Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Детский гемодиализ будет и в Осетии
30.09.2010 г.
В активе республиканского здравоохранения – отделения гемодиализа, работающие на базе Республиканской клинической, Ардонской и Моздокской центральных районных больниц. Пожалуй, мало какой субъект Северо-Кавказского региона добился того, чтобы его жители с почечной хронической патологией могли лечиться на местах. Это – результат действий руководства Северной Осетии, которое даже в кризисные времена вопросам охраны здоровья граждан старается уделять максимум внимания. Ежегодно в республиканский бюджет закладываются средства для приведения материально-технической базы медицинских учреждений в соответствие с требованиями, повышение качества оказания помощи населению.
А теперь в Северной Осетии скоро стартует новое направление в медицине – развитие гемодиализной помощи детям, страдающим хронической формой почечной патологии.
– Корреспонденту «СО» удалось встретиться с представителем ЗАО «Фрезениус СП» (г. Москва) кандидатом технических наук Михаилом Ханукаевым и генеральным директором ООО «АС и К» (г. Владикавказ) Зелимом Созановым, которые вместе с и.о. министра здравоохранения республики Владимиром Селивановым отрабатывали последние штрихи плана открытия на базе Детской больницы совершенно нового отделения – гемодиализа, где высокотехнологичную помощь будут оказывать больным детям.
Как рассказал Михаил Ханукаев, в стране уже реализуется программа, инициированная партией «Единая Россия» – «Развитие детского гемодиализа». В ее рамках за счет средств фонда партии «Мы вместе», членом попечительного совета которого является известный певец руководитель группы «Любэ» Николай Расторгуев, в 50 субъектах России устанавливается спецоборудование для лечения детей в гемодиализных отделениях. Весной такое отделение было открыто в Ставрополе, буквально несколько дней назад – в Ростове-на Дону.
На очереди – Северная Осетия, куда будет поставлено 2 комплекта оборудования новейшей модификации, стоимостью по 2 млн руб. каждый.
Также за счет средств фонда «Мы вместе» пройдет обучение врачей и медсестер в Петербургской медакадемии последипломного образования.
И весь расходный материал по оказанию гемодиализной помощи в течение года будет доставлен бесплатно для республики.
В свою очередь и Минздрав Северной Осетии, получив весомый подарок, решает вопросы выделения под гемодиализ помещения в Детской республиканской больнице, его ремонта и установки вытяжной аппаратуры. После чего начнется монтаж медицинского оборудования.
В республике сейчас более 80 детей и подростков страдают почечной патологией, более 10 из них без курсов гемодиализа не обойтись. И с открытием отделения в нашей республике, которое, по заверению и. о. министра В. Селиванова, планируется на конец этого года, теперь и маленькие пациенты уже на местах будут получать качественную гемодиализную помощь.
 
« Пред.   След. »