Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Нацпроект “Здоровье” в моздокском формате
24.09.2010 г.
Недавно Президент РФ Дмитрий Медведев озвучил обнадеживающую новость: продолжительность жизни граждан России за последние два года увеличилась на три года. И отнес сей позитивный факт в первую очередь к результатам работы приоритетного национального проекта “Здоровье”. Подтверждение этого высказанного главой государства вывода можно найти и на уровне районного масштаба. К примеру, Моздокского. Здесь в первом полугодии 2010 года, как свидетельствуют итоги социально-экономического развития, подведенные АМС района, рождаемость превысила смертность на целых 21,8 процента. Сей факт, может, и не целиком можно отнести на счет крайней полезности для жителей района проведенных и проводимых в рамках нацпроекта “Здоровье” мероприятий, но в большей мере – точно. Мероприятия эти приучают людей, дают им возможность регулярно следить за своим здоровьем, обследоваться у специалистов, воплощая в жизнь приоритет этого проекта – развитие профилактического направления медицинской помощи.
За первые 6 месяцев 2010 г. в этом направлении в Моздокском районе сделано немало. Проведена, к примеру, диспансеризация детей годовалого возраста. Всестороннее медицинское обследование прошли в общей сложности около 1000 малышей. 642 женщины получили медицинскую помощь в период беременности и 722 – в период родов.
Сумма поступивших в район средств по родовым сертификатам составила 5 млн 259 тысяч рублей. На эти деньги приобретались медоборудование, медикаменты, организовывалось питание для беременных и кормящих женщин. А также выплачивалась заработная плата медперсоналу. Кроме этого, все появившиеся на свет малыши прошли обследования на предмет врожденных заболеваний.
Не осталось в стороне и взрослое население района. Прошли дополнительную иммунизацию против кори тысяча человек. Против вирусного гепатита “В” – три тысячи. В конце марта медики района приступили к дополнительной диспансеризации работающего населения. Уже осмотрены специалистами разных профилей более 360 человек. А всего до конца года через подобный доскональный медосмотр, как планируется, должны пройти 800 моздокчан.
И самое главное то, что полученное в 2006–2010 годах в рамках приоритетного национального проекта “Здоровье” оборудование в Моздокском районе работало с полной загрузкой.
 
« Пред.   След. »