Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Минздрав утвердил новые правила объязательного медстрахования
11.03.2011 г.
Министерство здравоохранения и социального развития утвердило новые правила обязательного медицинского страхования. Документ регламентирует отношения участников новой системы ОМС, установленной законом, вступившим в силу с 1 января текущего года. Согласно пояснениям председателя Федерального фонда обязательного медицинского страхования Андрея Юрина правила вводят единые требования к полису ОМС, который начнут выдавать россиянам с 1 мая. Предполагается, что к 2014 году новыми полисами в виде бумажного документа, отдельной электронной карты или записи на универсальной электронной карте будут обеспечены все жители РФ.
Получившие новые полисы граждане будут включены в единую всероссийскую базу данных застрахованных лиц. Это позволит точнее контролировать объем оказанных населению медицинских услуг и исключить необоснованные расходы в системе ОМС. По данным Юрина, с момента начала работы над всероссийской базой в 2010 году число застрахованных уже уменьшилось на 800 тысяч человек.
Новые правила также впервые вводят обязательные требования к информации о страховых компаниях, которая должна быть доступна гражданам. Страховщик должен в обязательном порядке раскрывать на своем сайте данные о составе учредителей компании, финансовые результаты ее деятельности, численность застрахованных и так далее. Помимо этого компания должна будет отчитываться о выявленных по обращениям застрахованных нарушениях при оказании медуслуг.
 
« Пред.   След. »