Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Бригада “скорой” прибыла уже через 3 минуты
11.09.2010 г.
– Это была первая машина, которая на момент взрыва оказалась близко к Центральному рынку, обслуживая обычный вызов по поводу сердечного приступа, – сообщил нашему порталу главврач владикавказской станции скорой и неотложной медпомощи Ибрагим Бигулов.
А следом за ней после поступления сигнала на станцию одна за другой 13 машин направились на место взрыва. К сожалению, более 15 человек погибли.
Пострадавших, и прежде всего с тяжелыми ранениями брюшной полости, внутренних органов и конечностей, сразу направляли в Клиническую больницу скорой помощи, РКБ, первую горбольницу (СОГМА), Детскую больницу…
Связываемся с первой горбольницей. На проводе – главная медсестра учреждения Софья Качмазова. Другие главные специалисты были заняты приемом пострадавших, которых в первые же минуты было доставлено более сорока человек.
Машины “скорой”, минуя приемное отделение, сразу направлялись к хирургическому корпусу, где завкафедрой СОГМА Урузмаг Беслекоев, заведующий хирургическим отделением больницы Аслан Рамонов, их коллеги сразу отбирали пострадавших по степени тяжести и характеру полученных травм. Из них 8 были направлены в КБСП – с травматологическими ранами. И более 20 оставили в самой первой. Для получивших средней степени тяжести ранения поточным методом проводили мелкие операции в перевязочных комнатах. К этой работе были подключены и студенты СОГМА, прервавшие занятия на своих кафедрах. Для организации работ по оказанию помощи в больницу сразу прибыли ректор СОГМА Тамара Гатагонова и проректор Замира Астахова, заведующие и доценты различных кафедр медакадемии. И наиболее пострадавшие – с ранениями брюшной полости, других внутренних органов – доставлялись в операционный блок, где сразу на трех хирургических столах проводились операции.
Около пяти часов дня продолжалась операция, которую проводили специалисты Детской больницы и дислоцированных на ее базе кафедр СОГМА.
– Из четверых доставленных детей двое были в крайне тяжелом состоянии, – проинформировал главврач больницы Урузмаг Джанаев.
Медики не смогли даже выяснить фамилию, врачи визуально определили возраст детей в полтора и два с половиной года, ибо мать ребятишек находилась в тяжелом шоке и сама нуждалась в медицинской помощи… (Позже выяснилось: младший из детей умер на операционном столе, второго ребенка с матерью готовили к отправке на авиалайнере в Москву).
Три бригады “скорой” остались до вечера на Центральном рынке, две – дежурили у морга Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы. Работ у медиков хватает – стрессовые и шоковые состояния получили сотни горожан…
 
« Пред.   След. »