Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Операционная. «Горячая точка»
11.09.2010 г.
Уже на подъезде к Клинической больнице скорой помощи большое скопление автомашин. А у входа – большие группы людей. Они переживают за своих близких, родственников, друзей, пострадавших в теракте. Но доступ сюда закрыт. Выставленные в целях безопасности и для обеспечения нормальных условий работы врачебного персонала охранники в милицейской форме непреклонны: «Вход воспрещен».
Редакционное удостоверение помогает пройти через несколько постов, а во дворе, перед операционным отделением стоят люди в белых халатах, которые вышли вдохнуть свежего воздуха перед тем, как снова взяться за работу. Работу, которая, как ни больно говорить, для них знакома с начала 90-х годов…
Вот самая «горячая точка» КБСП – операционная, расположенная на втором этаже. Здесь оперируют двоих мужчин, одному 30, другому уже за 40 лет. У обоих осколочные ранения. Лица врачей сосредоточены, слышны четкие команды хирургов. Вот на металлический поднос ложится очередной кусок металла, а сколько их еще будет, следов варварского оружия!
На первом этаже больные, которых уже прооперировали.
Молодая женщина, Роза, лежит в палате, забинтованные ноги на «растяжках». Лицо отрешенное, со следами пережитых волнений. На вопросы отвечает неохотно, что вполне понятно.
– Ничего не помню, какой-то страшный удар, – говорит она. – Очнулась, ноги в крови, встать не могу, рядом крики, стоны. Лежала, пока один мужчина не поднял и в своих «Жигулях» не отвез в больницу. Даже имени его не спросила, в шоке была. А теперь стыдно, человек помог, а толком даже не поблагодарила. До слез обидно…
Это хорошо, что в трудную минуту в нас пробуждаются и сострадание, и стремление помочь. И на этот раз очевидцы рассказывали о благородном и самоотверженном поведении наших граждан. Вот жаль только, что опять проглядели беду…
Главный врач больницы Казбек Гусов вчера был в самой гуще событий. Беспокойная работа научила его быть собранным и быстро реагировать на ситуацию.
– Наши сотрудники действуют четко, слаженно, большей части поступивших уже оказана необходимая помощь, – говорит он. – Делаем все возможное, чтобы помочь пострадавшим. Для этого у нас есть все необходимое, персонал опытный, хорошо знает свое дело.
На 16 часов в КБСП поступили 25 пострадавших, из них 8 – в тяжелом состоянии. За их жизни идет напряженная борьба.
 
« Пред.   След. »