Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


СОФОРА ТОЛСТОПЛОДНАЯ
15.11.2008 г.
Многолетнее травянистое растение высотой 50—60 см, семейства бобовых. Растет преимущественно в Средней Азии. Для медицинских целей заготавливают надземную часть растения — траву, из которой получают лечебный препарат гидройодид пахикарпина. В нативном виде растение в медицинской практике не используется.
Химический   состав.  
 Наиболее   хорошо   изучен   алкалоидный-состав надземной части растения. В траве софоры толстоплодной       обнаружены       биологически       активные       алкалоиды пахикарпин, матриц, софокарпин и другие вещества.
Фармакологические свойства.
Главный алкалоид травы — пахикарпин — блокирует н-холинореактивные системы, однако по степени ганглиоблокирующей активности он значительно уступает действию гемитона, диколина, гексония. Пахикарпин снижает возбудимость вегетативных ганглиев нервной системы и тормозит проведение через них нервных импульсов. Кроме того, пахикарпин повышает тонус и усиливает сокращение гладкой мускулатуры матки, улучшает функциональную активность мышечной системы при миопатии.
Действие пахикарпина на ЦНС выражено слабо и проявляется в усилении тормозных процессов в высших отделах, что пока не нашло практического применения в медицине. Фармакологическое действие алкалоида непродолжительно, он быстро всасывается из желудочно-кишечного тракта, поэтому препарат широко используется в виде таблеток для приема внутрь.
Применение в медицине. Пахикарпин в качестве ганглиоблокатора применяют при гипертонической болезни для купирования кризов, при облитерирующем эндартериите, т. е. при заболеваниях, сопровождающихся спазмами периферических сосудов. В акушерско-гинекологической практике препарат применяют для ускорения родовой деятельности при слабости родовых схваток или при раннем отхождении околоплодных вод, а также при слабых потугах. Вследствие тонизирующего действия пахикарпина на матку препарат назначают для уменьшения кровопотери в послеродовом периоде.
Противопоказания. Пахикарпина гидройодид противопоказан при беременности, при выраженных нарушениях функции печени, почек, сердечно-сосудистой системы.
 
« Пред.   След. »