Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ПОДСНЕЖНИК ВОРОНОВА
15.11.2008 г.
Травянистое луковичное многолетнее растение высотой 30 — 40 см, семейства амариллисовых. Растет в некоторых районах Западного Закавказья. Для медицинских целей используют луковицы, из которых получают галан тамин.
Химический   состав.   Луковицы   и   надземная   часть  растения содержат   алкалоиды.   Наиболее   важный   из   них — галантамин. Кроме   него,   в   растении   обнаружены   галантин,   галантамидин микорин.  Другие химические вещества, содержащиеся  в расте нии, практического значения для медицины не имеют.
Фармакологические свойства.
Галантамин определяет основной спектр фармакологической активности подснежника Воронова. Этот алкалоид относится к группе антихолинэстеразных соединений и по действию близок физостигмину.
В отличие от физостигмина (эзерин) и прозерина галантамин лучше проникает через гематоэнцефалический барьер и облегчает проведение импульсов в синапсах ЦНС, усиливая процессы возбуждения. Галантамин по сравнению с другими антихолинэ-стеразными средствами оказывает более медленное, но продолжительное общерезорбтивное действие.
Галантамин является мощным ингибитором активности фер мента холинэстеразы и усиливает чувствительность нервно-мышечной системы к ацетилхолину. У лабораторных животных под влиянием галантамина облегчается проведение возбуждения в нервно-мышечных синапсах и восстанавливается проводимость нервно-мышечного аппарата, блокированная диплацином, конкурентно действующим курареподобным веществом. Галантамин обладает также отчетливыми периферическими м-холиномиметическими и н-холинолитическими свойствами. По сравнению с физостигмином препарат значительно менее токсичен.
Применение в медицине. Наиболее широко галантамина гидробромид применяют в неврологической практике, иногда его используют и в глазной практике,
Галантамин с успехом применяют в восстановительном резидуальном периоде острого полиомиелита и при детских церебральных параличах. Под влиянием лечения галантамином в комплексе с другими препаратами значительно улучшается общее состояние больных, частично или полностью восстанавливаются двигательные функции.
 
« Пред.   След. »