Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Юные пациенты идут на поправку
01.09.2010 г.
11-летним ребенком вместе с матерью и старшим братом Ахсаром Борис оказался в числе заложников в бесланской первой школе. Его с мамой спасли, а вот Ахсар остался под рухнувшей балкой. И хотя здоровье Бориса особых тревог не вызывало, все равно он постоянно находился под присмотром медиков и по мере необходимости получал нужное лечение. Но до сих пор те сентябрьские дни напоминают порой кошмарные сны, от которых, став уже 17-летним десятиклассником, Борис просыпается в поту и в тревожном состоянии…
Сейчас он проходит специализированные курсы реабилитации в неврологическом отделении Детской республиканской клинической больницы, где уже пролечились и продолжают лечение многие бесланские ребята.
– Как правило, обращаемость за помощью в наше отделение детей и подростков, переживших теракт, раз в год обязательно. А то и чаще. Симптоматика у детей различная – неврозы, так называемые дегенеративные заболевания – последствия черепно-мозговой травмы, – рассказывает завотделением Марина Токазова.
Таких пациентов в Детской больнице было особенно много в первые годы после случившейся трагедии. Сейчас их – все меньше. Во-первых и в главных, потому что для лечения этого особого контингента были созданы прекрасные условия. Само отделение было отремонтировано. Здесь работают четыре специалиста – врачи с большим опытом работы. Оборудован зал для проведения физиотерапевтического лечения. Кроме того, за счет федеральных средств приобретено (на 2 млн руб.) оборудование для сенсорной комнаты, где снимаются психологические нагрузки: включаются ароматизаторы, светомузыка, создающие уютную и спокойную обстановку.
… Пять лет назад в больнице был открыт и Центр медицинской реабилитации, специально построенный на ее территории правительством Италии в рамках оказания помощи детям, пострадавшим в Беслане. Само здание стоимостью 650 тыс. евро, оборудованное мебелью, оргтехникой, аппаратурой (на сумму более 100 млн руб., выделенных теми же итальянцами), возводили лучшие строительные фирмы республики. Рассчитанное на 25 коек, оно не бывает пустующим. Сюда ребята попадают после тщательного обследования, с диагнозами «посттравматическая контактура», «тревожно-депрессивные состояния»…
– В первые годы после открытия центр был особенно востребован юными пациентами из Беслана. В нем группами (до 18-летнего возраста) проходили реабилитационное лечение прежде всего пострадавшие в теракте, их у нас пролечилось более ста человек, – рассказала травматолог-ортопед центра Фатима Цихиева.
Сейчас бесланских детей в отделение попадает все меньше, но теперь проходят медицинскую реабилитацию ребята из районов республики.
Бесланские события шестилетней давности явились для медицинского сообщества нашей республики суровым экзаменом на преданность профессии и долгу перед согражданами. Одна только Детская больница в первые сутки трагедии приняла 267 пострадавших детей. Оказывали помощь на месте, отправляли в ведущие клиники и центры страны, позже принимали зарубежных и отечественных специалистов, вместе с которыми на месте проводили сложные операции детям, получившим баротравму (потеря слуха) во время теракта.
И продолжают сегодня оказывать психологическую и реабилитационную помощь пострадавшим в теракте, а также другим ребятам, кто в этом нуждается …
 
« Пред.   След. »