Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Инфекцию подцепил в больнице.....
08.07.2010 г.
На состоявшейся коллегии Управление Роспотребнадзора по республике среди главных вопросов обсудило и проблему так называемых внутрибольничных инфекций, пути ее решения. Вопрос этот остается одним из острых в течение пяти последних лет: отмечается тенденция роста - с 70 случаев в 2005 г. до более чем 200 - в прошлом.
И хотя несколько улучшилась работа в лечебно-профилактических учреждениях республики по профилактике, выявлению и учету случаев внутрибольничных инфекций, тем не менее уже за 6 месяцев этого года зарегистрированы 65 случаев, в основном в хирургических отделениях больниц и поликлиник. Не исключены они и в детских стационарах, а также в сельских фельдшерско-акушерских пунктах, амбулаториях.
Такая ситуация, отмечалось на коллегии, частично объясняется и тем, что материально-техническая база многих медицинских объектов, в основном муниципального статуса, остается неудовлетворительной. Так, например, из 23 медучреждений Пригородного района в капитальном ремонте, помимо центральной больницы, нуждаются и амбулатория с. Сунжи, фельдшерско-акушерские пункты селений Верхняя и Нижняя Саниба, Даргавс, Кармадон, Кобан... В Правобережном районе - амбулатории сел Брут и Иран...
Во многих лечебных учреждениях (кроме РКБ, родильных домов №№ 1 и 2 г. Владикавказа, центральных- больниц Пригородного и Моздокского районов) стерилизующая аппаратура давно устарела и со своими функциями справляется слабо.
Кроме того, несмотря на неоднократные предписания санитарных врачей, очистные сооружения инфекционных отделений райбольниц по-прежнему находятся в неудовлетворительном состоянии... Не решен вопрос термического обеззараживания опасных, особо опасных и биологические нарушения Управлением Роспотребнадзора постоянно выносятся постановления об административных правонарушениях, в том числе и с наложением штрафов, однако ситуация не улучшается.
В июне прошлого года Правительством Северной Осетии была принята комплексная программа по профилактике внутрибопьничных инфекций, ее финансирование осуществляется не только за счет бюджета республики, - свою финансовую лепту должны внести и районные органы власти, ответственные за состояние муниципального звена здравоохранения. Однако процесс финансирования этой программы дает сбой, штрафы и предписания не всегда эффективны.
А ведь профилактика внутрибольничных инфекций так же важна, как и обеспеченность медицинских учреждений лекарствами и продуктами питания, приведение их материально-технической базы в соответствие с требованиями. Поэтому не назовешь нормальной ситуацию, когда в ЛПУ не хватает либо вовсе нет специалистов-эпидемиологов, что в самих учреждениях нарушаются требования санитарного законодательства, плохо обрабатываются инструменты и предметы медицинского назначения.
Решение коллегии направлено руководителям лечебных учреждений, главам администраций местного самоуправления с рекомендациями усилить работу по профилактике внутрибопьничных инфекций, принять меры по недопущению нарушений санитарного законодательства.
 
« Пред.   След. »