Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


На повестке дня – проблемы экологии
02.06.2010 г.
Охрана атмосферного воздуха от вредных выбросов стационарными и прочими источниками… Обращение с отходами производства и потребления, нередко содержащими в своем составе вредные для природы вещества… Обеспечение населения городов и сельских поселений качественной питьевой водой… Состояние сточных вод в бассейне реки Терек и его притоков... Работа очистных сооружений… Загрязнение речной среды, пагубно влияющее на биологические ресурсы… Санитарное состояние городов и сел, своевременная очистка их от мусора и бытовых отходов, озеленение…
Это лишь часть проблем, обсуждавшихся в минувший четверг на VII пленуме Северо-Осетинского отделения Всероссийского общества охраны природы под председательством заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства РСО–А, председателя Рессовета Общества охраны природы Станислава Баскаева.
Участники пленума не могли не согласиться с выводами, прозвучавшими в докладе заместителя председателя общества Александра Чельдиева: за минувший год существенного улучшения экологической обстановки в республике не произошло, несмотря на то, что меры по повышению ответственности юридических и физических лиц за строгое соблюдение природоохранного законодательства принимались и правительством республики, и Минприроды, и управлениями Росприроднадзора, Роспотребнадзора, другими организациями…
Прозвучавший анализ работы показал, что продолжалось загрязнение воздушного бассейна вредными веществами от работы транспортного комплекса, предприятий промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и ряда других источников.
Выступавшие на пленуме специалисты подчеркивали, что много нерешенных проблем остается в обеспечении населения качественной питьевой водой. Это касается прежде всего целого ряда населенных пунктов в Ирафском, Дигорском, Ардонском, Правобережном и Моздокском районах.
Многие промышленные предприятия, прежде всего спиртово-водочной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства, сбрасывают неочищенные стоки в реки республики, тем самым нанося существенный экологический ущерб ее природе.
Состояние очистных сооружений Владикавказа, Моздока и Ардона, а значит, и качество их работы, а также пропускной способности неудовлетворительное. Оно далеко от технических норм, очистные сооружения требуют неотложного ремонта и реконструкции.
Именно поэтому участники совещания, а в их числе были руководители промышленных предприятий, представители общественных организаций, специалисты, экологи, пришли к единодушному выводу: сохранение окружающей природной среды возможно только во взаимодействии с соответствующими структурами исполнительной власти республики и администраций местного самоуправления районов, округов и сельских поселений.
В принятом пленумом постановлении особое внимание обращено на проблему рационального использования богатейших природных ресурсов республики (в частности минеральных вод), а также ее рекреационных возможностей.
 
« Пред.   След. »