Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Градус экологической ответственности возрастет...
01.06.2010 г.
Многочисленные нарушения природоохранного законодательства давно уже ни для кого не новость. Скорее - данность. Ибо все мы свыклись с тем, что постоянно являемся заложниками чьей-то беспечности: дышим воздухом, отравленным залпами вредных выбросов, оказавшихся в атмосфере по чьему-то недосмотру. Опасаемся купаться в речке, «напичканной» полным набором металлов из таблицы Менделеева, предельные концентрации которых многократно превышены, поскольку нерадивые хозяйственники пальцем не пошевелят, чтобы построить очистные сооружения... Так, например, в нашей республике все выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников (заводы, предприятия различного назначения и объекты ЖКХ) составляют 7-7,3 тыс. тонн в год, а от движущегося по дорогам и улицам автотранспорта - в 20 раз больше, то есть более 140 тыс. тонн в год.
В настоящее время в реку Терек сбрасывается 70 тыс. куб. м в сутки сточных вод, которые проходят только через механическую очистку, но без биологической, а более 100 тыс. куб. м в сутки - вообще безо всякой очистки. Эти факты приводились на состоявшемся на днях пленуме республиканского отделения Всероссийского общества охраны природы.

Привыкли мы и к нескончаемым разговорам о том, что в очередной раз очередного злостного нарушителя природоохранного законодательства строго наказали: после неоднократных предписаний его заставили заплатить штраф, передали дело в судебные инстанции, заслушали на заседании административной комиссии.

Но нарушений, увы, меньше не становится. Не случайно проблемой восстановления природного баланса озаботились на самом высоком уровне: в минувший четверг состоялось заседание президиума Госсовета, на котором речь шла о совершенствовании государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды. Наконец-то, подчеркивалось на этой встрече президента России Д.Медведева с бизнес-сообществом, созрело понимание того, что без учета современного состояния окружающей среды у нас нет будущего. Прозвучал конкретный посыл: экологические нарушения должны повлечь жесткую ответственность с применением соответствующих штрафных санкций, в связи с чем предлагается к 2014 году увеличить плату за несение ущерба окружающей среде в 2-3 раза, а к 2016 году - в 3-4 раза.

Означает же это одно: не медля, начать заниматься внедрением экологически чистых технологий, строительством современных очистных сооружений, усовершенствовать систему нормирования негативного воздействия на окружающую среду. Если не повысить градус экологической ответственности, то вполне может случиться, что охранять нам через год-другой уже будет просто нечего...
 
« Пред.   След. »