Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Человеком управляет ритм и время
07.05.2010 г.
То, что ритм и время "правят бал" в мире - это хронобйо-логии и хрономедицине ясно давно. Теперь же у этого направления исследовательской деятельности несколько иные задачи: главная - изучить эти самые ритмы, по которым живет человек, и научиться их использовать во благо человеку же. Этой и многими другими проблемами уже почти 20 лет занимается проблемная комиссия по "Хронобиологии и хрономедицине" РАМН. Возглавляет ее академик РАМН Семен Рапопорт, а заместителем является профессор СОГМА Лариса Хетагурова, которая, кроме всего прочего, еще и руководит Институтом биомедицинских исследований Владикавказского научного центра.

В течение трех дней - с 4 по 7 мая - во Владикавказе Семен Рапопорт, Лариса Хетагурова, профессор Виктория Карп, а также ряд видных научных деятелей республики проводят занятия в "Школе хро-нобиологии и хрономедицины для молодых ученых". Свои двери школа распахнула в аудиториях СОГМА, а лекции будут слушать не только студенты последних курсов Северо-Осетинской медакадемии, но и гости из Ставрополя и Москвы.


- Что собой представляет такое направление, как изучение взаимосвязи человека со временем? Это особая область знаний, которой когда-то загорелась я, а сегодня, надеюсь, увлечетесь и вы, - кратко аннотировала предстоящие выступления Лариса Хетагурова.

И действительно, уже первые слова начавшейся лекции Семена Рапопорта "Хрономедицина, ее перспективы в клинической и профилактической медицине" полностью захватили аудиторию:
- Биоритмы - один из совершенных аппаратов, созданных природой. Ритмичность является ключевым явлением во всем живом, и, конечно, это касается человека. Так вот "рассогласование" биологических ритмов как с внешней средой, так и внутри организма - десинхроноз - всегда влечет за собой последствия. Как, впрочем, и любое заболевание вызывает десинхроноз. Такой пример: обычная процедура перевода времени с зимнего на летнее вызывает у большинства людей подавленное состояние, усталость, бессонницу. Все это связано с резким изменением устоявшегося ритма чередования светлого и темного времени суток. А вот еще пример. Ученые поставили такой эксперимент: стали наблюдать за двумя идентичными группами лабораторных мышей. Одни жили в своем обычном ритме. Другие - тоже, но их лишили смены дня и ночи, установив круглосуточное освещение. Уже в скором времени у особей группы, живущей под лампой, развилась язва желудка!

Научно доказано, что существуют биологические ритмы чувствительности организма к лекарству. То есть нужно давать препарат в то время, когда организм наиболее готов ею воспринимать. Тогда можно будет обойтись половинной дозой лекарства, получив тот же эффект, что и при традиционном "по одной таблетке три раза в день".

- Ведь как получается сегодня: мы начинаем давать человеку лекарство от повышенного давления, когда оно уже на пике своих негативных показателей, - продолжила мысль чуть позже в беседе с журналистами Виктория Карп, математик, для которого медицина - прикладная наука. - А ведь можно было предварить это повышение АД, отследив естественные биоритмы человека и назначив ему лечение заблаговременно. Нынешняя медицина должна работать и развиваться именно в этом направлении. Хотя... Человек -достаточно сложный объект, чтобы однозначно сказать, что ему потребуется завтра. Одно понятно: мы делаем новые шаги в технических разработках, которые позволят эффективно использовать наработки хрономедицины и хронобиологии.

В течение трех дней молодые ученые прослушивают более 10 лекций, получают массу новой и полезной информации, на которую, возможно, и сделают ставку в своей исследовательской карьере. Ведь, в конце концов, на земле нет ничего более неизведанного и непонятного, чем природа и главное ее творение - человек, который, несмотря на весь свой интеллектуальный потенциал и весьма дерзкие замыслы, все еще живет в ритме, заданном именно природой.


О. ДЗГОЕВА.

 
« Пред.   След. »