Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Перепелиные яйца
14.04.2010 г.
Перепелиные яйца - это очень ценный диетический продукт, о пользе которого знали еще в древности. Это миниатюрное творение природы чуть больше наперстка. Пестрая скорлупа делает его похожим на морскую гальку, а под тонкой оболочкой - яркое солнышко, очень полезное и вкусное.
По своей массе пять перепелиных яиц равны одному куриному, при этом в них содержится в 5 раз больше калия, в 4,5 раза - железа, в 2,5 раза - витаминов В1 и В2, а также значительно больше витамина А, фосфора, кобальта и никотиновой кислоты, чем в одном курином яйце. Перепелиные яйца превосходят куриные и по содержанию белка. Важно и то, что они не вызывают побочных явлений даже у тех людей, которым куриные яйца категорически запрещены. Побаловать перепелиным яичком можно как ребёнка, так и пожилого человека.
Во многих странах перепелиные яйца популярнее куриных. Например, в Японии их продают всюду, даже в газетных киосках, а японским школьникам перед началом занятий обязательно дают съесть по два перепелиных яйца. Как доказали японцы, ребёнок, съедающий в день 2 яйца, лучше развивается и редко болеет простудными заболеваниями, обладает хорошим зрением, ему не страшны такие «напасти», как рахит и неправильный рост зубов.
Еще одно достоинство перепелиных яиц в том, что они могут долго храниться. При комнатной температуре сохраняются в течение месяца, а в холодильнике - до 60 суток. В пищу перепелиные яйца можно употреблять в любом виде: как сырыми, так и вареными, жареными, печеными и маринованными (кому как больше нравится). Их используют для приготовления майонеза, омлетов, яичниц, салатов и т.д. Полезнее всего перепелиные яйца есть всё-таки
сырыми (за полчаса до еды, запивая водой или соком). Если этот вариант вам не по вкусу, то можно добавлять их в кашу, картофельное пюре или суп.
Регулярное потребление перепелиных яиц помогает в лечении очень многих заболеваний.
Этот продукт можно по праву назвать«кладовой здоровья». При регулярном их употреблении заметно улучшается память, повышается иммунитет, не беспокоят простуды, не «пошаливают нервишки». И это ещё не всё! Употребление этих «малюток» повышает тонус, стабилизирует работу почек, сердца, поджелудочной железы.
А представителям сильного пола следовало бы включить перепелиные яйца в свое ежедневное меню: ну очень благотворно влияют на потенцию!
У больных холециститом, потребляющих перепелиные яйца, исчезают постоянная горечь во рту, отрыжка и боль в правом подреберье. Облегчение наступает и при бронхиальной астме,атеросклеротическом кардиосклерозе, стенокардии. При этих заболеваниях больным рекомендуется натощак употреблять по 4 яйца за 30 минут до еды. Уже на 10-й день приёма произойдут заметные перемены: уменьшатся сердечные и головные боли, понизится кровяное давление, улучшится общее самочувствие.
При лечении гипертонической болезни на курс требуется до 120 яиц, сахарного диабета, туберкулёза, малокровия и бронхиальной астмы - до 250 яиц. Яйца принимаются в сыром виде рано утром натощак: первые три дня - по 3 яйца, затем - по 5 яиц.
Рекомендуется употреблять перепелиные яйца и для нормализации обмена веществ, а также для стимуляции кровообращения: детям, в зависимости от возраста, - по 2-6 шт., взрослым - по 4-6 шт. ежедневно.
 
« Пред.   След. »