Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Готовить защитников Родины
04.03.2010 г.
Во Дворце спорта “Манеж” прошел первый турнир по практической стрельбе из пистолета среди школьных команд, посвященный Дню защитника Отечества. По стечению обстоятельств, инициатива проведения соревнований совпала с опубликованным накануне распоряжением, подписанным премьер-министром страны Владимиром Путиным о мерах по усилению военно-патриотической и допризывной подготовки молодежи. Следом по этому вопросу состоялось совещание правительства республики под председательством вице-премьера Виталия Зангионова, на котором был определен конкретный план действий для решения обозначенной проблемы. А проблема действительно есть. Достаточно сказать, что большинство из тех, кто призывается на службу, имеют очень смутные представления о том, чем должен заниматься защитник родины.
Из-за сокращения срока службы в армии до одного года роль допризывной подготовки значительно выросла. Поэтому создание республиканской Ассоциации спортивной и практической стрельбы и мероприятия, которые она проводит, являются важным элементом как образовательного процесса, так и молодежной политики в целом. Инструкторы Ассоциации открыли негосударственное образовательное учреждение “Учебно-тренировочный центр "Тактика-А” который и отвечает за внедрение в программу школьного образования курса начальной военной подготовки, незаслуженно забытой в постперестроечные времена. И теперь при активной поддержке Главы республики и правительства начинается возрождение утерянных традиций.

Турнир стал своеобразным пробным шаром – с его помощью организаторы определяли уровень общей подготовки школьников и степень их заинтересованности. Надо сказать, что они не были разочарованы. С детьми успели провести только одну тренировку с разъяснением правил безопасности и порядка выполнения упражнений, но даже этого хватило для того, чтобы школьники показали динамичную и точную стрельбу. Сам турнир состоял из двух упражнений, на которых участникам за минимальное время нужно было поразить 12 и 14 мишеней, расположенных на разных расстояниях. Помимо этого, 8 лучших стрелков в конце турнира разыграли комплект медалей в дуэльной стрельбе: в этой дисциплине стрелки по двое поражают каждый свою группу мишеней, расположенных симметрично. По сумме двух упражнений в командном зачете победили стрелки школы № 50. В дуэльной стрельбе победителем стал Георгий Кантемиров (шк. № 50). Второе и третье место соответственно достались В. Ногаеву и А. Омельченко.

На ближайшее время, помимо занятий, которые ассоциация организовала для всех желающих на базе Дворца спорта “Манеж”, планируется проведение целого ряда интересных мероприятий, посвященных 65-летию Великой Победы. Турнир “Дуэль” из пейнтбольных пистолетов в марте, первенство республики среди юношей по практической стрельбе в апреле, межвузовский командный турнир по пейнтболу и, наконец, республиканская “Зарница” – во время майских праздников…
 
« Пред.   След. »