Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Цены на лекарства будут контролироваться
20.01.2010 г.
Разгулявшийся в прошлом году по всему миру экономический кризис больно ударил по фармацевтическому рынку России. Заметно подорожали препараты, особенно зарубежных производителей, которые на рынке занимают 60-70 процентов всей фармпродукции, и для большинства людей многие из них оказались не по карману. Чтобы снизить накал напряженности и сделать эффективные лекарства более доступными для населения, с 1 января 2010 года вступило в силу постановление Правительства России «О совершенствовании государственного регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства».
Перечень препаратов, за ценами на которые будет установлен государственный контроль, утвержден Правительством России в конце декабря прошлого года. В него включены 500 международных непатентованных наименований (это около 5 тысяч торговых наименований) лекарственных средств. В список вошли препараты, которые оказывают существенное влияние на уровень заболеваемости и смертности в России. В частности, сердечно-сосудистые, онкологические, средства для профилактики и лечения инфекций (в том числе ВИЧ-СПИДа и туберкулеза), анальгетики и противоастматические препараты, лекарства для лечения заболеваний центральной нервной системы (включая средства для лечения склероза, наркомании и алкоголизма), антисептики. А также витамины и минералы (аскорбиновая кислота, витамин Е, поливитамины).

Список был утвержден с учетом того, чтобы поддержать, во-первых, российских производителей фармпродукции, во-вторых, – пациентов, заменив некоторые иностранные препараты на отечественные аналоги, которые дешевле и пользуются постоянным спросом.

С вступлением в силу новой методики ценообразования на жизненно важные лекарственные средства, которая контролируется государством, каждый препарат, который сходит с конвейера, будет иметь свою фиксированную цену – производитель обязан ее зарегистрировать в Росздравнадзоре. Это поможет в дальнейшем отследить, кто и как поднимает цену, пока препарат идет к потребителю. Стоимость импортных лекарств тоже будет обязательно регистрироваться – на границе при ввозе в страну. В 2009 году такая процедура считалась необязательной. Новая методика позволит контролировать весь фармацевтический рынок России – и зарубежных, и отечественных производителей. Для регистрации цен производителям определен срок – к 1 апреля 2010 года должен быть составлен полный перечень цен на лекарства.

С расценками производителей и наценками реализаторов продукции каждый желающий сможет ознакомиться на сайте Росздравнадзора, определить, где и на какой препарат цена завышена.
Уже с 11 января 2010 года службы Росздравнадзора в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России и Федеральной службой по тарифам начали осуществлять регистрацию предельных отпускных цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства.
 
« Пред.   След. »