Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Квота на лечение в федеральных медцентрах сохраняется
19.01.2010 г.
Реализуемый в стране проект «Здоровье» дал возможность многим россиянам получить высокотехнологичную помощь в ведущих медицинских центрах России.
– Только в прошлом году на иногороднее лечение были направлены 2658 жителей республики (из них 824 – дети и подростки). В центральных клиниках прооперированы 1328 наших пациентов (детей из них 184), – сообщил министр здравоохранения РСО–А Владимир Легкоев. Тесные связи сложились между Северной Осетией и Национальным медико-хирургическим центром им. Н. Пирогова; НИИ травматологии и ортопедии им. Р. Вредена; Российским кардиологическим научно-производственным комплексом; МНТК «Микрохирургия глаза» им. С. Федорова; Краснодарской краевой клинической больницей; Новосибирским НИИ патологии кровообращения; С.-Петербургским госуниверситетом им. И. Павлова; Российской детской клинической больницей; Федеральным центром сердца, крови и эндокринологии им. В. Алмазова.
То есть жители республики получали там помощь по сердечно-сосудистым, травматологическим, онкологическим патологиям, а также все виды терапевтической помощи…
На средства федерального бюджета осуществлялись такие дорогостоящие методы лечения, как операции на сердце, протезирование крупных суставов, трансплантация органов, длительное лечение противоопухолевыми средствами и т.д. Как правило, направление на иногороднее лечение выдается комиссией Минздрава республики после решения вопроса о том, что технологичная медпомощь действительно необходима (на основании представленных документов ЛПУ республики). И после согласования с медицинским учреждением федерального подчинения о возможностях и сроках госпитализации пациентам, имеющим право получения государственной помощи в виде набора социальных услуг, вместе с направлением выдается и талон, на основании которого региональное отделение Фонда соцстраха обеспечивает бесплатный проезд железнодорожным транспортом к месту лечения и обратно инвалидам и сопровождающим их лицам (это касается детей-инвалидов и инвалидов I группы).

В случае очередности на госпитализацию в федеральных центрах сведения о больном заносятся в «лист ожидания», и пациент вызывается в сроки, определенные клиниками. Хочу повториться, что направлению на бесплатное специализированное лечение подлежат лишь те больные, которые нуждаются именно в такой помощи. В остальных случаях иногороднее лечение проводится за счет средств пациента (или его родственников). По предварительным прогнозам, Минздравсоцразвития России и на этот год планирует для нашей республики квоты на иногороднее лечение в тех же объемах, сообщил В. Легкоев.
 
« Пред.   След. »