Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Бактерии помощники
07.01.2010 г.
Дети, которым давали биологически обогащенное молоко, меньше болели и реже пропускали посещения детского сада, чем получавшие обычное молоко. К такому выводу пришли финские ученые. У детей, пивших молоко нового вида, были все те же инфекции, что и у других, в течение долгой финской зимы. Но у них меньше осложнений, особенно на уши, и при лечении им требовалось меньше лекарств. Бактерия под названием лактобациллум, как выяснилось, стимулирует ответ иммунной системы инфекциям. Об этом финские врачи поместили сообщение в Британском медицинским журнале. Их более ранние исследования этой бактерии выявили, что она успешно справляется с расстройствами пищеварения, вызванными приемом антибиотиков.
Врачи говорят, что обычно малыши в детских садах чаще страдают болезнями верхних дыхательных путей и кишечника. После того, как они стали пить обогащенное молоко, их самочувствие не хуже, чем у детей, которые находятся дома. Число дней отсутствия «детсадовцев» из-за плохого самочувствия стало заметно меньше.

Американский доктор Памела Пик говорит, что огромное число ее пациентов жалуются на отсутствие в жизни радости, даже когда они могли бы сами создать себе светлую паузу. Когда доктор, профессор в клинике Мэ-рилендского университета, спрашивает, почему же этого не делают, ответ обычно таков: «Просто нет времени присесть на скамью и полюбоваться заходом солнца или немного пройтись пешком».

У таких людей, замечает доктор, не отлажен баланс между жизненными стрессами и минутами удовольствия. Времени на все действительно мало. Часто составленный утром список неотложных дел к вечеру остается невыполненным. Это порождает апатию, безнадежность.
Кардиологи уже не раз замечали, что если людям кажется, что они потеряли контроль над своей жизнью, то у них значительно повышается вероятность сердечного заболевания. Ясно, что такую манеру жить не назовешь здоровой.

Доктор Пик предлагает следующее. Возьмем лист бумаги и разделим его на две колонки. В левой напишем, что приносит нам радость: прогулка, чтение любимой книги, встреча с другом. Справа — что приносит стрессы: состояние здоровья, сложности на работе, нелады с родными. Теперь запланируйте хотя бы одно приятное событие на предстоящий день — посмотреть нравящийся вам сериал, испечь пирог, который вы давно хотите приготовить.

События дня будут пытаться вытеснить эти нехитрые радости. Не сдавайтесь. Позвонил друг, нужен совет. Вы уделите ему все свое внимание, но только когда вернетесь с прогулки, Радость вам просто необходима. Мужчины, не умеющие доставить себе несколько приятных минут, чаще страдают гипертонией. У женщин чаще появляются не только сердечные болезни, но и диабет. Когда вы с удовольствием думаете, что вечером увидите любимую подругу, вы помогаете себе больше, чем приняв пригоршню таблеток.

По материалам американского журнала «Профилактика».
 
« Пред.   След. »