Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Для «скорой» каникул не бывает
05.01.2010 г.
Календарь уходящего года отсчитывает последние дни, и на Владикавказской станции скорой помощи уже готовятся к тому, как будут работать в «длинные» выходные, подаренные новогодними праздниками. И особенно в первые дни января, когда обычно наступает «горькое похмелье» после обильных застолий и в виде обострившихся сердечно-сосудистых болезней, инсультов, инфарктов, и в случаях получения различных травм в быту, дорожно-транспортных происшествиях.

– Сейчас мы определяем, какие бригады будут обслуживать жителей республики, – поясняет главврач станции Ибрагим Бигулов, на минуту прервав совещание со своим заместителем и старшими врачами по смене. – Определен распорядок работы – ежесуточно дежурить будут дневная бригада и, сменяя друг друга, три ночные. Каждая бригада – это 24-26 машин, 30 врачей различных специализаций, фельдшеры, медсестры. Как правило, четыре машины обслуживают больных с кардиологическими патологиями, две – психоневрологические, три обслуживают детей и подростков, имеются и две специально оборудованные автомашины по оказанию реанимационной помощи взрослым и детям.

До наступления новогодних дней вновь была проверена работа оборудования – наркозного, дыхательного, ЭКГ, электростимулятора (для массажа сердца). Тщательно изучено наличие лекарств, а также их поступление по дополнительной заявке. Ибо по опыту прошлых лет, как рассказали старший врач смены Зинаида Бекузарова и и.о. заместителя главврача Аза Дзитиева, уже известно, что именно в такие дни значительно увеличивается количество вызовов. Даже в будни, когда работают все поликлиники, люди обращаются за помощью на «скорую». Но когда в выходные дни в поликлиниках работает лишь дежурный врач, количество вызовов на скорую возрастает вдвое-втрое. Большие трудности для бригад «скорой» – обслуживать граждан, проживающих в садоводческих товариществах «Учитель», «Весна», «Локомотив»: подъездные пути к ним все в ухабах, улицы не освещены, дома без номеров. Большинство из проживающих не имеет прописки, на учетах в территориальных поликлиниках не состоят. В случае чего – сразу звонок на «скорую». Конечно же, приезд врачей по этим причинам иногда задерживается. Однако к этим сложностям мало кто относится с пониманием, – сетуют работники станции.

– И каждый раз мы советуем хроническим больным заранее проконсультироваться у своих лечащих врачей, какие препараты для поддержания здоровья следует принимать в «каникулярные дни», чтобы не было обострений, – говорит Аза Дзитиева. А вообще, специалисты «скорой» напоминают, что после обильных застолий растет, как правило, количество новых инсультов, инфарктов… И болезни эти значительно «помолодели»… В общем, кому веселье, а бригадам «скорой» в новогоднюю ночь расслабляться не приходится…
 
« Пред.   След. »