Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Опасных пестицидов в Ардоне больше нет
05.01.2010 г.
Поставлена точка в ликвидации ядохимикатов, длительное время находившихся на бывшем ардонском предприятии «Сельхозхимия». Давно уже непригодные к использованию, тонны ядовитых веществ хранились практически под открытым небом, представляя собой реальную опасность для экологии и здоровья жителей близлежащих кварталов. Процесс ликвидации ядохимикатов был под контролем республиканской и районной власти, и затянувшиеся сроки объясняются лишь высокой стоимостью вывоза опасного груза для утилизации на специальный полигон. И все же, при самом активном содействии Главы республики Таймураза Мамсурова он изыскал необходимые средства для вывоза, и министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Таймураза Мильдзихова в конце 2006 года ликвидация ядохимикатов началась.
Специалисты Краснодарского профессионального спасательно-аварийного формирования «Витязь» вывезли первые 250 тонн на полигон в Ленинградской области. А в конце 2009 года теперь уже спасатели фирмы «Эко» вывезли последние 20 тонн для утилизации на полигоне в Калужской области.

…Специалисты, имеющие допуск к работе по обезвреживанию и транспортировке аварийных химических опасных веществ, в закрытых одноразовых комбинезонах и респираторах, ведут погрузку ядохимикатов. Действуют предельно осторожно и слаженно, соблюдая допустимую норму транспортировки опасного груза. Вот, наконец, сложены в ряд последние мешки, и машина трогается с места. Все. Бывшая база «Сельхозхимии» опустела и не представляет больше никакой опасности, что подтверждают представители Минприроды Валерий Дзугаев и Виктор Цогоев, присутствовавшие при завершении работ.

– Важность ликвидация ядохимикатов с истекшим сроком годности трудно переоценить, – говорит глава Ардонского района Олег Дзугаев. – Понятно, что операция эта дорогостоящая и району была не «по карману». Средства были выделены из республиканского бюджета согласно решению Главы республики Таймураза Мамсурова. Благодаря этому в районе важнейший экологический вопрос, наконец, снят с повестки дня.
 
« Пред.   След. »