Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


За здоровье нации
10.12.2009 г.
Экологическая ситуация в республике и пути решения имеющихся проблем в этой сфере стали предметом обсуждения и на заседании Общественной палаты Северной Осетии. К разговору на эту актуальную тему члены Общественной палаты пригласили представителей Парламента и Правительства республики, профильных республиканских министерств и территориальных подразделений федеральных ведомств, предприятий, вузов и общественных организаций. В работе Общественной палаты, которую вела его секретарь Зита Салбиева, принял участие первый зампредседателя Парламента республики Станислав Кесаев.

В течение трех часов высказаться по поводу ситуации получили возможность все желающие, и разговор получился сложным. Не только в смысле поиска общих точек зрения, но и отражения комплексности накопившихся проблем. Это и сохранность природных территорий, и загрязнение жилой среды промышленными и транспортными выбросами, здоровье и социальное самочувствие населения.
Представители государственных контролирующих органов привели немало примеров несоответствия природоохранных систем и мероприятий требованиям законодательства, факты его грубого нарушения руководителями предприятий и территорий, а также отметили недостаточный уровень культуры экологического сознания и поведения населения.

Поводом для проведения дискуссии стала ситуация на заводе «Электроцинк». Специалисты-металлурги, признавая периодические факты экологического ущерба, все же больше говорили о большом экономическом и социальном значении этого предприятия для жителей республики, республиканского и городского бюджетов. О том, какие усилия уже приложило руководство компании УГМК по его модернизации, в том числе по очистке выбросов, и какую масштабную работу продолжает.
Члены общественных организаций более эмоционально оценивали состояние и социальные последствия загрязнения окружающей среды, предлагая в основном радикальные меры исправления ситуации – закрыть все вредные производства в республике.

В ответ прозвучали аргументы специалистов и экспертов разных ведомств «не рубить с плеча», тщательно взвешивать весь комплекс социальных последствий. Были предоставлены и конкретные предложения по мерам дальнейшего улучшения ситуации по охране воздушного и водного бассейнов столицы и всей республики. Итоги прошедшего заседания Общественной палаты решено обобщить в виде специального документа, в котором будут отражены не только точки зрения его участников, но и конкретные предложения органам власти по исправлению экологической ситуации, постоянному контролю за этой сферой.


В. РЯЗАНОВ.

 
« Пред.   След. »