Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


АМОРФА ПОЛУКУСТАРНИКОВАЯ
15.11.2008 г.
Декоративный многолетний кустарник высотой 1,5 — 2 м, семейства бобовых. В дикорастущем виде растение встречается в Северной Америке. В России культивируется в Средней Азии и Европейской части. Для медицинских целей заготовляют плоды (семена).
Химический состав.
В семенах аморфы полукустарниковой содержатся ротеноидные гликозиды, основной из них — аморфин, расщепляющийся при гидролизе на агликон аморфиге-нин, глюкозу и арабинозу.
Фармакологические свойстваБиологическая активность плодов растения определяется фармакологическими свойствами гли-козида аморфина, который оказывает преимущестиешю нейротропное действие. В экспериментах на различных животных отмечен успокаивающий эффект аморфнна. Гликозид ослабляет действие судорожных аналептиков (камфора, коразол, стрихнин) и потенцирует влияние снотворных средств.
Аморфин тормозит условнорефлекторную деятельность животных, что выражается в увеличении латентного периода рефлекторных реакций и снижении уровня условных рефлексов. Эти эффекты подтверждены в эксперименте при изучении влияния препарата на электрическую активность коры головного мозга. Аморфин ослабляет биоэлектрическую активность коры головного мозга, подавляя высокочастотные ритмы и несколько увеличивая число низкочастотных волн. Кроме того, аморфин обладает кардиотоническими свойствами, оказывая положительное инотропное и отрицательное хронотропное действие на сердце.
Применение в медицине.
 На основе гликозида аморфина был создан препарат фрутицин, который применяли в качестве успокаивающего средства при невротических состояниях различного происхождения (неврозы сердечно-сосудистой системы, вегетососудистая дистония, пароксизмальная нейрогенная тахикардия).
Противопоказаний и побочных явлений не наблюдалось.
В настоящее время в связи с внедрением в практику более эффективных препаратов фрутицин исключен из номенклатуры лекарственных средств.
 
« Пред.   След. »