Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


ЭФЕДРА ХВОЩЕВАЯ
15.11.2008 г.
Крупный кустарник высотой 1,5 м, семейства эфедровых. Произрастает в Средней Азии и Восточном Тянь-Шане. Для медицинских целей заготавливают надземную часть растения, из которой производится эфедрин.
Химический состав.
Во всех органах растения и особенно в ее надземной   части   содержатся   алкалоиды   (эфедрин,псевдо-эфедрин), дубильные вещества (в частности, танин),
Фармакологические свойства эфедры хвощевой определяются наличием в растении эфедрина, который по химическому строению и действию на организм напоминает адреналин.
Эфедрин относится к адреномиметикам непрямого действия (симпатомиметикам). Фармакологическое действие обусловлено его стимулирующим влиянием на а- и р-адренорецепторы. Он вызывает сужение периферических сосудов, в частности сосудов слизистых оболочек, оказывает стимулирующее влияние на деятельность сердца, повышает АД, тормозит перистальтику кишечника, расширяет зрачок (не влияя на аккомодацию и внутриглазное давление) и бронхи. Кроме того, эфедрин оказывает возбуждающее действие на ЦНС, возбуждает дыхательный центр.
По фармакологическим свойствам эфедрин заметно отличается от адреналина в первую очередь постепенно развивающимся и более продолжительным эффектом. Меньшая интенсивность фармакологического действия обусловлена отсутствием в его химической структуре гидроксилов в бензольном кольце. Более длительное влияние на основные системы организма, иногда исчисляемое часами, находится в прямой зависимости от наличия в молекуле более длинной боковой цепи. Существенным отличием эфедрина от других адреномиметиков и адреналина является его эффективность при приеме внутрь и устойчивость к моноаминоксидазе.
Применение в медицине.
Эфедрина гидрохлорид применяют при бронхиальной астме, сенной лихорадке, крапивнице, сывороточной болезни и других аллергических заболеваниях. Кроме того, препарат используется для сужения сосудов и уменьшения воспалительных явлений при ринитах и как средство для повышения АД при оперативных вмешательствах (особенно при спинномозговой анестезии), травмах, инфекционных заболеваниях, при миастении, нарколепсии, отравлениях снотворными и наркотическими препаратами, для расширения зрачка с диагностической целью в офтальмологической практике.
В лечении больных бронхиальной астмой эфедрин с момента его внедрения в медицинскую практику и до настоящего времени занимает ведущее место как одно из наиболее эффективных бронхолитических средств. Эфедрин применяют для купирования приступов бронхиальной астмы, особенно быстро действуют инъекции 5% раствора. Эфедрин дает более длительный лечебный эффект, чем адреналин, он лучше переносится больными. Эфедрин, принятый в разгар астматического приступа средней тяжести, через 20—30 мин купирует его; принятый в Достаточной дозе на ночь, он предупреждает развитие ночного приступа. Степень чувствительности к эфедрину у больных колеблется в широких пределах, пороговые дозы различны. Дозировка эфедрина должна быть строго индивидуализирована. Целесообразно комбинировать эфедрин с димедролом. Чередование дневных приемов эфедрина с вечерним приемом димедрола обеспечивает терапевтические результаты у больных с повышенным тонусом бронхиальной мускулатуры. При этом не развивается привыкание к эфедрину.
 
« Пред.   След. »