Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


СТЕРКУЛИЯ ПЛАТАНОЛИСТНАЯ
15.11.2008 г.
Дерево с круглой лиственной кроной высотой 14—16 м, семейства стеркулиевых. Произрастает в Крыму, на Кавказе, в среднеазиатских республиках. Стеркулия разводится в основном как декоративное растение в парках и садах. Для медицинских целей используют листья.
Химический состав. Растение изучено недостаточно. Из листьев выделены смолистые вещества, органические кислоты, эфирное масло и алкалоиды.
Фармакологические свойства. Экспериментальные исследования настойки растения проводились сравнительно с настойкой орехов кола. Установлено, что препараты, приготовленные из листьев и семян стеркулии платанолистной, оказывают выраженное стимулирующее действие на ЦНС. На фоне снотворного действия фармакологических средств настойка стеркулии не уступала по силе пробуждающего эффекта настойке из орехов кола. Кроме того, отмечено стимулирующее влияние настойки растения на деятельность изолированного сердца, что свидетельствует о наличии кардиотонических свойств у галеновых препаратов стеркулии платанолистной.
Применение    в    медицине.    Опыт    использования    галеновых препаратов из стеркулии платанолистной в практической медицн не    незначителен.    Настойку   растения   применяют   в   качестве-тонизирующего средства при лечении астенических и астенонев-ротических состояний после хронических, истощающих  заболе ваний, при физическом или умственном переутомлении   а также при артериальной гипотонии.
Лекарственные формы, способ применения и дозы.   Настойка   стеркулии   приготовляется из листьев растения (1:5 на 70% спирте) и представляет собой прозрачную жидкость  горьковатого вкуса,   зелено-бурого цвета.   Назначают внутрь по   10—40 капель 2 — 3 раза в день. Курс лечения — 3 — 4 нед.   Настойку   не   следует   принимать   вечером,   перед   сном Если   при  ее   приеме   возникают сухость во рту,  сердцебиение, повышенная раздражительность, ухудшение сна, следует умень шить дозу или сделать перерыв в лечении.
 
« Пред.   След. »