Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Невидимые спутники
21.11.2009 г.
Современная жизнь породила такие специфические засорения организма, как эмоциональное, информационное и психологическое. Их последствия имеют вполне медицинские признаки. Неврозы, расстройство аппетита, упадок сил, усталость, агрессивность, бессонница - стандартные спутники современного человека, сходные с последствиями химического, радиационного и других засорений организма. Груз психологических проблем заставляет нас активно думать, переживать, беспокоиться. И если это происходит непрерывно, мозг не получает отдыха: его сигналы заставляют работать внутренние органы на износ, поддерживая приемлемый тонус организма. Бесконечно это продолжатся не может: легкие, почки, печень дают сбои, мы заболеваем.

Есть несколько способов избавиться от такого информационно-эмоционального давления. Во многом взгляды на жизнь сегодня формируются под давлением рекламы и общественного мнения. В погоне за престижными вещами мы испытываем постоянный стресс. Стоит признать, что такая погоня за новинками бессмысленна, поскольку чаще всего нам совершенно не нужны их новые технические возможности. В высокотехнологичной Японии успешно развивается направление «примитивизации» техники: новейшие сотовые телефоны имеют только одну функцию - они позволяют звонить и принимать звонки. Никаких дополнительных опций, даже цветного дисплея, у них нет. Японцы устали от гонки потребления и -успокоились! Сегодня у них самая высокая продолжительность жизни.

Эмоциональное напряжение снимается физическими упражнениями, медитацией, аутотренингом. Недаром в Москве во время кризиса как грибы после дождя растут школы йоги. Традиционные философские школы с элементами физического расслабления прекрасно подходят для современного человека, желающего душевного спокойствия.

Не стоит сбрасывать со счета ч простые физические упражнения - физзарядку, пробежку, велосипедную или лыжную прогулки. Организм сам подскажет степень нагрузки, которая ему нужна сегодня. Грубо говоря, негативные эмоции выходят вместе с потом. Пот выводит из организма токсины, а само физическое напряжение дает мозгу столь желанную передышку. В условиях социальной нестабильности и дороговизны медицинских услуг осознание того, что вы сегодня, сейчас, заботитесь о своем здоровье, может приносить моральное удовлетворение, направленное, так сказать, в будущее.

Дмитрий Карманов.

 
« Пред.   След. »