Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Владикавказ – спортивная столица
20.11.2009 г.
Как минимум половину населения России нужно вовлечь в спорт, а здоровый образ жизни должен стать национальной идеей в стране – такой государственный курс задал Президент РФ Дмитрий Медведев на прошедшем недавно в Казани масштабном форуме «Россия – спортивная держава». Но и до этого вопросам спорта, в частности, развитию его инфраструктуры, стало уделяться существенное внимание, ведь доказано: здоровая нация – сильное государство. На этом идеологическом фоне и в Северной Осетии стали появляться новые спортивные объекты – ледовая арена, поля для мини-футбола, всевозможные спортплощадки... А для нашей республики это имеет особое значение, ведь у нас спорт всегда – на особом счету, потому что практически в каждой фамилии есть свой чемпион, на которого ровняются младшие, или, по крайней мере, страстный болельщик за тот или иной вид спорта.

С очередным почином можно поздравить юных владикавказцев, которые получили вчера в свое распоряжение три универсальные спортивные площадки – во дворах домов на улицах Весенняя, 4, Иристонская, 29 и проспекта Доватора, 21. Поздравляли ребят трех жилых массивов республики с этим событием глава АМС Владикавказа Сергей Дзантиев, его первый заместитель Майран Тамаев, председатель Северо-Осетинского регионального отделения партии «Единая Россия» Людмила Токаева, двукратный чемпион мира, призер Олимпийских игр, депутат республиканского парламента Тамерлан Тменов…

Спортплощадки были построены в течение месяца владикавказской администрацией. По словам председателя городского Комитета по физкультуре, спорту и молодежной политике Таймураза Дзгоева (кстати, неоднократного чемпиона мира по вольной борьбе и сына прославленного осетинского тренера в этом виде спорта Асланбека Дзгоева), каждая из этих трех площадок обошлась муниципальному бюджету в 1,5 млн рублей.

Определение «универсальные» к этим спортплощадкам, длина которых составляет 24 м, а ширина – 15 м, подходит на все сто, ведь она приспособлена для занятий и мини-футболом, и баскетболом, и волейболом, и большим теннисом, и бадминтоном. В общем, простор для реализации спортивных увлечений широк – главное, было бы желание заниматься спортом.

А в том, что пустовать эти спортплощадки не будут, заверил руководитель УПТК, производившего застройку объектов, Валерий Гусов: «Пока велась стройка площадок, дети с нетерпением спрашивали, когда же можно будет на них играть. И даже когда они еще не были готовы к эксплуатации, ребята так и порывались испробовать покрытие, привезенное из Ставрополя, на прочность. Так что "аншлаги" здесь будут всегда. Главное, чтобы дети пользовались этим подарком города бережно и старались, чтобы спортплощадки как можно дольше прослужили им и чтобы будущие поколения ребят тоже могли здесь начинать свою дорогу в спорт».

До конца года во Владикавказе появится еще одна такая спортплощадка. Кроме того, завершается реконструкция теннисных кортов и волейбольной площадки общего пользования в городском парке. Там же ведется строительство так называемой экспериментальной атлетической беседки, где каждый горожанин сможет работать над своей физической формой на турниках, перекладинах и прочих стационарных спортивных снарядах. А еще в планах городской администрации строительство в районе Ледового дворца физкультурно-оздоровительного комплекса для игровых видов спорта.

Так что Владикавказ все более обретает черты спортивной столицы региона. И создаваемые здесь условия для занятий физкультурой и спортом должны привлекать все больше ребят к здоровому образу жизни. Это – как минимум. Как максимум – приумножать спортивную славу Северной Осетии.


 
« Пред.   След. »