Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Асланбек и Хетаг Козаевы – чемпионы мира по профессиональному боксу среди молодежи по версии WBC
27.10.2009 г.
Асланбек и Хетаг КозаевыВсе воскресенье обсуждалась главная спортивная новость: братья Асланбек и Хетаг Козаевы – чемпионы мира по профессиональному боксу среди молодежи по версии WBC! А многие в нашей республике даже были свидетелями того, как это событие произошло, ведь именно во Владикавказе, во Дворце спорта «Манеж» 24 октября состоялись бои за громкие спортивные титулы.
Асланбека Козаева с победой поздравил Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров... Предвкушающая зрелищное спортивное действо публика заполнила главную и боковые, приставные трибуны – а это, ни много ни мало порядка 2,5 тысяч мест. Многие даже стоя на протяжении почти пяти часов наблюдали за поединками, растягивавшимися и на десять раундов.

Занятые места в VIP-ложе тоже свидетельствовали о ранге соревнований. Поболеть за боксеров пришли Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, Президент Южной Осетии, который также является президентом объединенной федерации бокса двух наших республик Эдуард Кокойты, руководитель Администрации Главы республики и Правительства РСО–А Ермак Дзансолов, руководитель Федерации профессионального бокса ЮФО Сергей Костенко, президент компании «Ural Boxing Promotion» Евгений Вайнштейн, – именно под эгидой этой организации в России проходят бои на профессиональном ринге, а также председатель комитета республиканского парламента, двукратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Сослан Андиев, министр по делам молодежи, физкультуры и спорта республики Рустем Келехсаев, другие официальные лица.
И вот уже первый, рейтинговый бой профессиональных боксеров нашего земляка 20-летнего Асланбека Тлатова, который дебютировал в «профессионалах». Ему противостоял достаточно сильный оппонент на несколько лет старше возрастом из Волгодонска – Байрам Мухаммедов, на счету которого уже на тот момент было три боя на профессиональном ринге, и два из них он выиграл нокаутом.

Ведущий из Санкт-Петербурга Александр Загорский с характерной для профессионального бокса манерой объявляет имена спортсменов: «Асланбе-е-ек Тлато-о-ов!», "Байра-а-ам Мухамедов!" – и по специальному подиуму, подсвеченному разноцветными огнями, выходят на ринг соперники. Соревновательная площадка, кстати, тоже была освещена по-особому – специальное оборудование привезли из Ставрополя. Ведь профессиональный бокс – это в немалой степени шоу в «симбиозе» со спортивным действом.

Байрам вышел на арену явно с ощущением превосходства над новичком. Но за четыре отведенных этой боксерской паре раунда Аслан сумел «сбить спесь» со своего противника, в итоге завершив поединок в свою пользу. И, как видно, у парня оказалась, что называется, «легкая нога» – он и проложил победную тропу своим товарищам и по осетинской, и по российской команде…

Так, и в следующих двух рейтинговых боях преимущество было за российскими спортсменами. Чемпион мира среди молодежи WBC в весе до 69,9 кг Антон Новиков техническим нокаутом в шестом раунде из восьми положенных «вывел из строя» чемпиона Киргизии Айбека Джинбекова, так и оставшись после 14 профессиональных боев непобежденным.

Завоевал свои рейтинговые очки в весовой категории свыше 90,7 кг и спортсмен из Буденновска, победитель международных турниров Мурад Халидов, одолев чемпиона Литвы Ремигиюса Зяусуса.
И вот разгоряченная пылом спортивного азарта публика дождалась и главных поединков этого вечера. Ведущий объявляет: «На бой за титул интерконтинентального чемпиона мира среди молодежи WBC приглашаются При-и-инц по прозвищу «Горячий» Доку (Гана) и Асланбе-е-ек Коз-з-заев (Владикавказ)!».

Старший из братьев Козаевых ни в одном из десяти раундов не отдал преимущество сопернику. И стал-таки интерконтинентальным чемпионом мира WBC среди молодежи в весе до 66,7 кг, выиграв теперь уже в восьми боях. Поздравить с победой Асланбека на ринг поднялся даже Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров. Тогда же ему как организатору матча и был вручен специальный приз от компании «Ural Boxing Promotion». Был отмечен и Эдуард Кокойты как президент объединенной федерации бокса.

Зрители ликуют, но накал страстей на трибунах достиг апогея во время поединка за титул чемпиона мира среди молодежи в весовой категории до 76,6 кг, в котором встретились 18-летний чемпион стран Балтии, победитель первенств мира и России Хетаг Козаев, выступавший за Цхинвал, и 23-летний чемпион центральной Африки Мада Мауго. Опыт в профессиональном боксе у этого спортсмена из Танзании в два раза больше, чем у нашего парня. В первом же раунде Мауго по прозвищу «Король» почувствовал силу удара Хетага. А уже на 20-й секунде второго судья на ринге остановил бой – танзаниец был отправлен в нокаут. Президент Южной Осетии Эдуард Кокойты в эмоциональном порыве сорвался с места и устремился на ринг лично поздравлять Хетага.

Таким образом Козаев-младший, не знавший проигрышей на профессиональном ринге, не изменил себе и на этот раз, выиграв свой, уже седьмой по счету профессиональный поединок, нокаутом. то был запоминающийся завершающий аккорд масштабного спортивного праздника. Все наши участники оправдали ожидания, болельщики и тренеры остались довольны увиденным спортивным состязанием. Чемпионат был хорошо организован. Вот только о болельщиках слово. Выкрики с мест: «Дай ему в печень! Вот так, еще!..», «Мочи его!» «Сильней!» резали слух и напоминали, что бокс, помимо того, что зрелищный вид спорта, еще и жестокий. Но не на гладиаторском зрелище мы ведь присутствовали…


Д. Ревазова, "Северная Осетия"

 
« Пред.   След. »