Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Иммунизация - гарантия от болезни
07.10.2009 г.
Среди мероприятий, направленных на сохранение здоровья, особое место занимает иммунопрофилактика инфекционных заболеваний, предусмотренная и нацпроектом «Здоровье». С этой целью в республике продолжается работа по вакцинации населения против гепатита В, полиомиелита, кори и гриппа. И поскольку корь, например, не только «детская болезнь», в этом году вакцинацию против кори получили и взрослые (до 35-летнего возраста), которые не болели в детстве и не были привиты (а это около 19100 человек). И вот факт: с 2005 г. корь в республике не регистрируется.
 
Завершается иммунизация против гепатита В (46026 человек) и полиомиелита (8390 человек). Опыт прошлых лет показал, что проводимая иммунизация позитивно сказалась на результатах: больных становится все меньше.
Но все же особую озабоченность в связи с неснижающимися темпами эпидемических подъемов, отмечаемых мировой медицинской практикой, вызывает грипп и острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ). По данным Всемирной организации здравоохранения, в целом в мире ежегодно во время гриппозных эпидемий болеют от 3 до 5 млн человек. В России и Северной Осетии на грипп и ОРВИ ежегодно приходится свыше 85,5% всей инфекционной заболеваемости. Грипп приводит к колоссальным материальным затратам и потерям, которые исчисляются миллионами рублей.

Обычно болезнь активно проявляется с октября–декабря, традиционно пик заболеваемости приходится на конец января–март. В 2008 году, например, в период эпидемического подъема, переболели гриппом и ОРВИ 5,6 % населения республики, причем детей и учащихся школ было втрое больше, чем взрослых «гриппозников».

И каждая семья уже не понаслышке знает, во что обходится лечение, какие последствия могут наступить. Хотя предупредить заболевание, остановить эпидемию можно путем массовой иммунизации.

Тем более сейчас, в связи с пандемическим распространением нового субтипа гриппа А/H1N1 в мире. Два случая заболевания уже зарегистрированы и в нашей республике. Потому подготовка к эпидемическому сезону гриппа и в связи с прогнозом распространения заболеваемости (преимущественно среди воспитанников детских садов и учащихся школ) началась раньше, чем обычно: уже в сентябре в республику поступило около 30 тысяч доз противогриппозной вакцины «Гриппол-плюс» – в первую очередь для иммунизации детей с 3-летнего возраста. А вообще за счет федеральных средств в 2009 году определены контингенты населения, подлежащие иммунизации против гриппа – 158646 человек. Но это составляет всего 22,6% населения республики, что явно недостаточно. Потому и главы административных образований, и руководители министерств и ведомств, как подчеркнули санитарные врачи, должны заблаговременно позаботиться о закупке противогриппозных препаратов в необходимых количествах с целью защиты населения от гриппа и ОРВИ.
 
Вирусологической лабораторией ФГУЗ«Центр гигиены и эпидемиологии в РСО–А» проводится исследование сывороток крови различных групп жителей республики – в целях выявления антител к вирусам гриппа, в том числе пандемических штаммов.В профилактических целях проводится и проверка готовности к работе в зимний период лечебно-профилактических учреждений, промышленных предприятий, дошкольных детских и образовательных учреждений.

Уже проверены 57 объектов, и по выявленным нарушениям выдано 9 предписаний об устранении недостатков, столько же постановлений об административном правонарушении со стороны руководителей. Проверки продолжатся и дальше. Но, как подчеркнули в Роспотребнадзоре, и руководители предприятий и организаций обязаны проявить больше внимания тому, чтобы люди учились и трудились в нормальных условиях, были защищены от сквозняков и холода… И сами люди должны лучше следить за своим здоровьем…

Подготовила А. Гуриева.
 
« Пред.   След. »