Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Почему задерживается «скорая» ?
30.09.2009 г.
Скорая ВладикавказЛюди уже привыкли в случае малейшего сбоя в здоровье обращаться сразу не к участковому врачу, а на станцию скорой помощи. И ее специалисты стараются обслуживать каждый вызов как можно быстрее. Однако не всегда это получается и по причинам, которые, можно сказать, искусственно и необоснованно создают сами граждане. Статистические данные, которыми поделилась с нами и.о. заместителя главврача станции Аза Дзитиева, тому подтверждение. Так вот, в прошлом году на станцию поступило 149303 вызова, за 8 месяцев этого года в «скорую» обратились 101902 раза. Безрезультатными, то есть бригады по адресам выезжали, а от помощи врачей отказались, за указанные периоды времени были 9396 и 5886 вызовов соответственно. А машины ведь выезжали, на что уходило и время.

К тому же владикавказской станции приходится выполнять и не свойственные ей функции. Жителей сельских поселений Михайловское, например, Алханчурт, Ногир должна обслуживать служба скорой помощи Пригородного района. И там она создана и действует. Но жители этих сел обращаются именно к городской скорой, и отказа им никогда не бывает. А ведь это – дополнительная нагрузка на сотрудников владикавказской станции. За год и восемь месяцев медики владикавказской скорой обслужили сельских жителей 23160 раз. И на это тоже уходило и время, и расходовались горюче-смазочные материалы, использовались медикаменты, которые отпускаются с учетом затрат на обслуживание жителей Владикавказа.

И если проблем с бензином особых нет, то с медикаментами их немало. Так, не хватает реланиума, строфантина, эуфиллина и особенно новокаинамида, который применяется при сердечной аритмии. Такие препараты на станцию из РГУП «Фармация» поступают в недостаточном объеме.

Конечно же, задержки с приездом бригад «скорой» происходят и из-за того, что многие любят «пошутить». Иначе как безнравственными не назовешь факты ложных вызовов. А их в прошлом году было 288, в этом – уже 89. Пока выехавшая бригада по такому вызову разбирается в ситуации, кто-то действительно нуждается в срочном оказании медпомощи, но получает ее с задержкой.

За ложное сообщение о пожаре или готовящемся теракте нарушители несут ответственность – и в уголовном порядке, и административном. А вот за ложный вызов кареты скорой помощи таких последствий не наступает. А пора бы внести в законодательство дополнение.

 
« Пред.   След. »