Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Здоровье пострадавших – под постоянным медицинским контролем
03.09.2009 г.

Бесланский теракт явился суровым экзаменом и для медицинского сообщества нашей республики. Экзаменом на профессиональную пригодность, преданность долгу и просто человеческие качества. Тогда в срочной медицинской помощи сразу нуждались 981 человек, пострадавших в той трагедии, из которых 662 – это дети и подростки (раны различной степени тяжести получили 285 взрослых и 639 детей, проживающих в Правобережном районе). Чтобы бесланские дети стали снова улыбаться, врачам понадобилось немало усилий. К чести сотрудников сферы здравоохранения, уже с первых минут трагедии был организован прием пострадавших и в Правобережной центральной райбольнице, и в Детской, в РКБ, КБСП, других лечебных учреждениях г. Владикавказа.

Для оказания специализированной медпомощи в республику стали прибывать ведущие специалисты клиник и медицинских центров Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Ставрополья и др. Более 170 пострадавших получили лечение за пределами республики, в ведущих российских медицинских центрах и клиниках. Только в год трагедии около 1740 пострадавшим и их родственникам была оказана психолого-психиатрическая помощь, в том числе специалистами Центра социальной и судебной психиатрии им. В. Сербского, специализированных служб МЧС и МВД России, НИИ психиатрии, Московской психотерапевтической ассоциации, Ставропольского и Ростовского университетов, Северо-Осетинской госмедакадемии.

Для психологической реабилитации детей в райполиклинике г. Беслана была открыта релаксационная комната, где проводится коррекционная работа с детьми и их родителями. И такую помощь, в том числе и под постоянным наблюдением ведущих российских ученых, которые систематически проводят консультации, уже получили более 850 детей Беслана.

На постоянном учете находятся и пострадавшие, нуждающиеся в пластических хирургических операциях. Из 137 человек прооперированы около 50, из них 30 – за пределами республики, остальным проводится консервативное лечение. В марте 2007 года 46 пострадавших с ЛОР-патологией были проконсультированы приглашенными из Франции специалистами.

Среди пострадавших 31 нуждались в тимпопанопластике, 11 из них – дети. 30 человек были прооперированы. Кроме того, 18 были обеспечены слуховыми аппаратами, в том числе четверо ребят.
И с 2004 г. врачами Правобережного районного звена здравоохранения оформлено 1745 санаторно-курортных карт.

Направление в здравницы осуществлялось в соответствии с ранее проведенным диспансерным медицинским осмотром и отбором на санаторно-курортное лечение пострадавших граждан специалистами ведущих федеральных медицинских учреждений и утвержденным Росздравом графиком заезда.

Минздрав России только в 2007 г. выделил 169 персональных путевок в санатории. Курс реабилитации в Китайской Народной Республике в 2007-2008 годах прошли 19 детей. Как подчеркнули в Минздраве республики, медикаментозное амбулаторное лечение пострадавшим по июнь 2007 г. проводилось за счет средств, поступивших по линии гуманитарной помощи. За указанный период времени обслужено было 12658 рецептов, по которым пострадавшие получали медикаменты бесплатно.

Льготы же по лекарственному обеспечению гражданам из числа пострадавших предоставляются в соответствии с Федеральным законом и постановлением Правительства России «О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения».

Никаких иных нормативных актов по льготному лекарственному обеспечению пострадавших не принималось. Граждане, признанные в установленном порядке инвалидами, включены в региональный сегмент федерального регистра лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи (формирует Пенсионный фонд). А имеющие заболевания, предусмотренные названным выше постановлением Правительства РФ, включены в единый республиканский реестр лиц, лекарственное обеспечение которых осуществляется за счет регионального бюджета. И в настоящее время право на бесплатное лекарственное обеспечение имеют 156 пострадавших, которым установлена группа инвалидности.

Медицинский контроль за всеми пострадавшими ведется постоянно. Сейчас 17 человек (по результатам проведенной диспансеризации) нуждаются в консультациях и лечении в федеральных клиниках страны. Они получат там медпомощь по специально разработанным клиниками графику…

А. Гуриева

 
« Пред.   След. »