Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Оказать первую доврачебную помощь должен уметь каждый
22.08.2009 г.

В современном мире здоровье человека в процессе его жизнедеятельности, к сожалению, подвержено различного рода опасностям. Участились вооруженные конфликты, теракты. Природные катаклизмы, стихийные бедствия все чаще происходят в виде наводнений, землетрясений, сходов снежных лавин. Все эти губительные проявления природы часто приводят к массовым человеческим жертвам, обрекают людей на различные недуги, инвалидность.

Известно, например, что число жертв дорожно-транспортных происшествий, техногенных, авиакатастроф с каждым годом увеличивается. Существует опасность подорвать здоровье в процессе трудовой деятельности, из-за несоблюдения правил техники безопасности при исполнении служебных обязанностей. Все перечисленные примеры являются фактором риска для жизни и здоровья человека и в нашей республике. Пострадавшим в таких ситуациях необходима первая доврачебная помощь, оказать которую должен знать и уметь каждый из нас.

Владению навыками оказания первой помощи обучают в Северо-Осетинском республиканском отделении Российского Красного Креста. С 1998 г. республиканский Красный Крест осуществляет программу «Первая помощь», которая имеет сертификат Европейского стандарта и предназначена для обучения как взрослого населения, так и детей от 8 лет и старше. Именно по этой программе ведется подготовка населения в европейских странах.

С апреля 2008 г. программа «Первая помощь» востребована во многих учреждениях, организациях и ведомствах республики, По этой программе выданы удостоверения сотрудникам УВКБ ООН, ЮНИСЕФ, ВОЗ, Министерства труда и социального развития, ГУ МЧС РФ по РСО-А, УФНС РФ по РСО-А, студентам ФГУ СПО «Владикавказский торгово-экономический техникум» и другим, которые прошли обучение.
Сегодня актуальность обучения не только не спадает, но и значительно возрастает. Человеческая жизнь бесценна. Вы можете спасти жизнь, если начнете немедленно действовать, когда кто-то задыхается, истекает кровью, потерял сознание, отравился. Мы ждем предложений о сотрудничестве.

Наш адрес: г. Владикавказ, ул. Гаппо Баева, 25, тел.: 54-83-31, 53-66-16. А. Дзгоева, координатор программы СО РО РКК «Первая помощь».

 
« Пред.   След. »