Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Есть такое призвание – донор!
26.08.2009 г.
В больницы г. Владикавказа ежедневно поступают люди, нуждающиеся в донорской крови. По статистике, лечебным учреждениям каждый день необходимо для переливания около 10 литров крови. О роли донорства в нашей республике – в разговоре с главным врачом республиканской Станции переливания крови Муратом Томаевым, который, кстати, и сам является донором.

– Мурат Батрадзович, с какого возраста можно сдавать кровь?

– Донором может стать каждый дееспособный гражданин старше 18 лет, прошедший медобследование. Раньше долгое время существовало ограничение возраста донора до 65 лет, но совсем недавно его отменили, так что сегодня и этот возраст не предел.

– А льготы и поощрения этой категории граждан положены?

– Непременно. Во-первых, им предоставляются два выходных дня после сдачи крови, которые можно по желанию добавить к отпуску. Во-вторых, положено внеочередное право выбора времени отпуска. В-третьих, сдав кровь 40 и более раз и плазму 60 и более раз, можно получить право на награждение нагрудным знаком «Почетный донор России» – соответственно, полагается и ежегодная денежная премия в размере 8 тыс. рублей. У нас, к слову сказать, в республике 1140 почетных доноров, среди них наиболее активные – М. Байсангуров, Ф. Каирова, С. Рягузова, М. Дзебисова и многие другие.

– Достаточно ли в республике донорской крови?

– Ни один нуждающийся в донорской крови пациент не остался без нее. Спасибо нашим донорам – ежемесячно к нам приходят от 400 до 500 человек, готовых поделиться с чужими людьми своей кровью. А во время августовских событий прошлого года в Южной Осетии к нам обратились с предложением помощи 800 человек!

– Какие группы крови наиболее востребованы?

– В основном, это I, II и III группы – положительные. Отрицательный резус-фактор – вообще большая редкость. Но буквально на днях у нас был случай, когда одна из больниц экстренно запросила II группу с отрицательным резусом для больного, находившегося в крайне тяжелом состоянии. Такой донорской крови очень мало, и нам пришлось отдать последнюю.

– С какими заболеваниями противопоказано донорство?

– Это достаточно большой список. Есть абсолютные противопоказания – туберкулез, паразитарные заболевания, новообразования, астма, язва и многие другие, и временные – аборты, ожоги, беременность, малярия и т.д. К противопоказаниям относятся и загранпоездки более 2 месяцев, если перед этим вам делались какие-либо прививки – в сдаче крови вам, скорее всего, откажут и попросят пройти карантинный период, длящийся в зависимости от вводимых препаратов, как правило, несколько месяцев.


– 1 августа была проведена первая всероссийская акция «Суббота донора». Сколько добровольцев пришли в этот день?

– Нашу станцию посетили 70 человек в этот день. Но из них смогли сдать кровь лишь 40, поскольку у остальных имелись временные противопоказания.

– В каких условиях проходит обслуживание доноров на станции?

– Зданию республиканской Станции переливания крови уже более 40 лет. За это время здесь впервые идет реконструкция. Мы делаем капитальный ремонт всего здания за счет средств республиканского бюджета. А в случае, если получим новое оборудование в рамках нацпроекта, то обслуживание будет на европейском уровне. Я хочу призвать людей – не бойтесь сдавать кровь! У нас применяются только одноразовые системы, используются специальные иглы с четырехгранной заточкой, поэтому сам укол даже не чувствуется. Кроме того, сдача крови и полезна, так как является стимулом к ее самообновлению, а в большинстве случаев время на восстановление минимально или вовсе не требуется.

А. Алиханова, студентка факультета журналистики СОГУ.

 
« Пред.   След. »