Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Появятся ли наркологические посты в школах Северной Осетии?
12.07.2009 г.
На этой неделе состоялось заседание межведомственной комиссии при Правительстве РСО-Алания по делам несовершеннолетних, защите их прав и интересов. В ее состав вошли министр труда и социального развития Л.Туганова, первый заместитель министра образования и науки В.Тотров, уполномоченный по правам ребенка при Главе РСО-А Т. Ногаева, министр по делам молодежи, физической культуры и спорта Р. Келехсаев, заместитель главы АМС г. Владикавказа Р.Фидарова, руководитель республиканского Комитета по занятости Л.Каболова, представители общественных и детских организаций.

Открывая заседание заместитель Председателя Правительства республики Сергей Таболов озвучил повестку дня, основным вопросом которой значилось - рассмотрение комиссией необходимости создания в общеобразовательных учреждениях г. Владикавказа общественных наркологических постов. Кроме того, обсуждалась целесообразность образования во Владикавказе четырех комиссий по делам несовершеннолетних. С докладом по первому вопросу выступил начальник отдела по организации деятельности уполномоченных участковых милиционеров и подразделений по делам несовершеннолетних МВД республики Заур Тебоев. Необходимость создания в школах наркотических постов, по его мнению, созрела давно. Именно поэтому, опираясь на опыт уже проводимой аналогичной работы в Татарстане, Башкирии и Красноярском крае, МВД Северной Осетии выступило с инициативой их создания и в нашей республике. И судя по результатам деятельности этих общественных служб, их работа весьма эффективна. Несмотря на то, что по сравнению с другими субъектами Российской Федерации количество подростков, страдающих наркоманией, токсикоманией и алкоголизмом, в РСО-А значительно ниже, эта проблема стоит остро. Во время проводимых министерством рейдовых мероприятий все больше несовершеннолетних попадают в органы МВД в нетрезвом состоянии.

Общественный наркологический пост призван быть вспомогательным звеном наркологической службы, создается по решению администрации школы по согласованию с комиссией по делам несовершеннолетних, защиты их прав и интересов муниципального района. Руководителем общественного наркологического поста назначается заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы. В состав поста должны входить не менее пяти человек, в их числе медицинский работник, социальный педагог, инспектор по делам несовершеннолетних органов внутренних дел. Также в состав поста могут входить психологи, педагоги, представители общественности, члены родительского комитета. Статус общественный предполагает, что создание таких органов не создаст дополнительной нагрузки для бюджета и не потребует финансирования.

Создаваемые посты будут способствовать пропаганде здорового образа жизни, выявлению учащихся, входящих в группу риска, вовлечению таких школьников в кружковую деятельность и внеклассную работу. Планируется проведение лекций, бесед, встреч, "круглых столов", конференций, ролевых игр, конкурсов и спектаклей, просмотр видеофильмов по проблемам противодействия наркомании, алкоголизму, табакокурению среди детей и подростков. Также в их деятельность будет входить осуществление патронажа неблагополучных семей и семей учащихся, входящих в "группу риска" по потреблению алкоголя, наркотических и токсических веществ.

Члены комиссии вынесли решение провести дополнительные консультации между Министерством образования и науки, Администрацией местного самоуправления г. Владикавказа и республиканской прокуратурой - ожидается, что в первой половине августа по данному вопросу будет принято окончательное решение о целесообразности появления таких институтов профилактики.
Не менее актуальным стал и второй вопрос в повестке дня заседания - образование во Владикавказе четырех комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав. Действующие в городе две комиссии - Правобережного и Левобережного районов - не выдерживают нагрузки: только за одно заседание приходится рассматривать около 40 вопросов, а это безусловно влияет на качество работы, и нередко приводит к формальному подходу. Члены заседания единодушно поддержали это решение.
На заседании были рассмотрены и другие вопросы.

Соб.инф.
 
« Пред.   След. »