Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лучше быть здоровым, чем богатым
10.07.2009 г.
Специалисты утверждают, что здоровье человека на 80% зависит от того, какой образ жизни он ведет. Реформы в области здравоохранения проходят не год и не два, однако реалии сегодняшнего дня таковы, что по-прежнему остаются острыми проблемы борьбы с заболеваниями, в том числе и с социально значимыми – туберкулезом, онкологическими, наркотической зависимостью и т.д. В чем он, секрет здорового образа жизни, и какое место занимает в обществе и жизни каждого из нас?

Об этом своими мыслями поделились Елена Пенькова, служащая:
– Еще не так давно главное достоинство российской медицины заключалось в службе профилактики: всемерно поощрялась массовая физкультура. Помнится еще время, когда в Центральном парке им. К. Хетагурова по утрам собирались сотни людей всех возрастов, с которыми специалист-инструктор проводил зарядки, здесь же, в детском бассейне, ребятишки целыми днями в каникулярное время могли закаляться на воде под присмотром инструктора. Куда же все это подевалось? И когда возродится?

Альбина Наскидаева, мировой судья:
– Такое явление, как пьянство, прежде считалось тяжким позором для всей семьи. А сейчас оно воспринимается обществом чуть ли не как данность: мол, пьет человек – и ничего тут не поделаешь. В общем, смирились. А теперь уже наркотики захлестнули молодежь, от больных СПИДом женщин рождаются дети, и что ждет таких ребят в будущем – нетрудно представить. А роль общественных организаций, я уже не говорю о правоохранительных органах, в профилактике таких социальных недугов – мизерна.

Тамара Дзиова, терапевт амбулатории селения Сунжа:
– Известно, что чем раньше выявлена болезнь, тем легче ее лечить. Но почему люди сами так безответственно относятся к своему здоровью: диспансеризацию не проходят, прививок своим детям всячески избегают. Сейчас в нашем районе проводится очередное профобследование населения по выявлению туберкулеза, специалисты выезжают с передвижным аппаратом в села. Что стоит выйти из дома на полчаса-час, пройти обследование, ан нет, – лучше это время проведут на своих приусадебных участках.

К этой акции сейчас подключились и работники сельских администраций, но и совместные наши уговоры жителей в профилактических целях проверить свое здоровье ответной реакции не имеют. А ведь туберкулез – болезнь коварная и тяжелая, запусти ее – и она может поразить всю семью, не щадя и детей…

Опрашивала А. ЗАУРБЕКОВА.

 
« Пред.   След. »