Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Не лишайте себя радости материнства
11.07.2009 г.
Официальная статистика демографических процессов в России вызывает тревогу: из 100 родов в 73 случаях они прерываются хирургическим вмешательством. Потому не случайно в стране реализуется проект, разработанный Минздрав-соцразвития при поддержке Европейского бюро Всемирной организации здравоохранения, в рамках которого и проводится недельная акция «Подари мне жизнь!». Цель этих мероприятий - организовать работу государственных и муниципальных учреждений здравоохранения по оказанию медицинской помощи женщинам, которые по тем или иным причинам приходят к решению прервать беременность, усилить профилактику действий, чтобы предотвратить искусственные преждевременные роды, привлечь к этой работе общественные организации и объединения, в том числе и религиозные. Сам факт рождения нового гражданина страны из чисто медицинского события приобретает и острое социальное значение. Так по крайней мере должно воспринимать общество рождение человека.

 

Многие женщины, да и мужчины тоже, видимо, не до конца осознают, что прерывание беременности хирургическим путем (тем более тогда, когда на то нет серьезных оснований по медицинским показаниям) может пагубно отразиться на здоровье женщины, сказаться на ее дальнейшей жизни. Как любая операция, прерывание беременности таким путем может иметь и осложнения. Но главное - женщина в дальнейшем может лишиться способности иметь собственных детей. Для иных семей это оборачивается настоящей трагедией, не говоря уже о моральной стороне вопроса: многие женщины, пожелавшие прервать беременность, спустя время все равно осознают, что поступили опрометчиво, лишив себя возможности иметь малыша, прочувствовать особое душевное волнение и радость материнства.

Многие из тех, кто прервал или собирается прервать беременность хирургическим путем, делают это кто по незнанию, кто по молодости, кто под влиянием стечения сиюминутных обстоятельств, под давлением родственников, а кто просто так, потому что «посоветовала подружка». И очень жаль, что рядом не оказалось человека, который должен был рассказать о последствиях операции. Кто не смог оказать моральную поддержку будущей матери. А ведь иногда достаточно просто проявить внимание, рассказать, чем рискует женщина, которая бездумно принимает решение, отказавшись от материнства.

Акция «Подари мне жизнь» - неслучайная. Ибо эта проблема не только личного выбора будущей матери, но и в каком-то смысле выбора жизненных ценностей. Помнить об ответственности за появление на свет малыша должны не только будущие матери, но и их близкие, медицинские работники, да и общество. Предотвратить зачастую необдуманное решение женщины, дать возможность ей ощутить всю радость материнства - что может быть святее этой цели?

С. Есаулова, главврач роддома №1 г. Владикавказа.

 
След. »