Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Болезнь «немытых рук»
04.07.2009 г.
Лето - пора солнца, моря, фруктов и... кишечных инфекций. Пора массовых отпусков и разгар работы эпидемиологов и инфекционистов. Жаркая погода способствует созданию благоприятных условий для сохранения и размножения возбудителей кишечных инфекций в окружающей среде, пищевых продуктах, воде, предметах домашнего обихода. По данным ВОЗ ежегодно в мире регистрируется до 1-1,2 млрд «диарейных» заболеваний, около 5 миллионов детей умирают от кишечных инфекций и их осложнений. А еще лето дарит нам фрукты, напичканные нитратами, которые также могут стать причиной отравления. О том, чем угрожают нам острые кишечные инфекции и как их избежать рассказывает ведущий специалист-эксперт республиканского Управления Роспотребнадэора Т. Нартикоева.
- По своим масштабам распространения острые кишечные инфекции (ОКИ) в летнее время уступают лишь болезням, передающимся воздушно-капельным путем. А уж в разгар жаркой погоды и вовсе становятся почти эпидемией.-Все потому, что передается инфекция легче - через воду, пищу и различные предметы обихода. Что нужно знать в первую очередь, дабы не стать заложником собственного неправильного поведения и не провести отпуск в больничной палате? Надо помнить, что значительная группа возбудителей инфекционных заболеваний не только может находиться в пищевых продуктах, но и при благоприятных условиях размножаться в них. Что значит «благоприятные»? Неправильное хранение, перевозка (кулинарных, мясных и молочных продуктов), нарушение технологии их приготовления. Но даже хорошо приготовленная пища, с соблюдением всех правил кулинарной обработки, может быть загрязнена после ее приготовления. Поэтому - и это особенно важнс при покупке готовых блюд - стоит обращать внимание на условия хранения и транспортировки пищевых продуктов. Следует помнить о двух моментах: как содержался продукт и как он обработан. Абсолютно недопустимо потребление просроченные молочных продуктов. К примеру, скоропортящимся продуктам относятся торты, пирожные, без которых не обходится ни одно торжественное мероприятие: хранение этих кондитерских изысков в холодильнике скажем, с белково-сбивными крема ми и фруктовой отделкой - не более 72 часов, с заварным кремом - не более 6 часов, с взбитыми сливками - не более 7 часов.

Знание правил гигиены и правил хранения некоторых продуктов далеко не для всех стало нормой, а потому в России ежегодно регистрируются от 600 до 800 тыс. случаев острых кишечных инфекций. В республике этот показатель официально достигает свыше 3 тыс. случаев. Немытые фрукты-овощи, скоропортящиеся продукты, хранящиеся с нарушением температурного режима, загрязненная вода водоемов - все это легко может спровоцировать тяжелые заболевания. Что касается овощей и фруктов, их необходимо не просто мыть, а обдавать кипятком. Особо нужно выделить яйца и мясо птицы, которые врачи называют эпидзначимыми продуктами. Сальмонеллеэом и иерсинеозом могут болеть домашние животные (для информации - брюшным тифом и дизентерией животные не болеют). В 90 процентах случаев сальмонеллез вызывают инфицированные яйца и мясо птицы. Так что полезность сырых яиц без обработки сегодня под большим сомнением. Однако есть управа и на микробы, и на вирусы. Совет Роспотребнадзора тут прост: для предупреждения возникновения острых кишечных инфекций необходимо соблюдение давно известных всем элементарных гигиенических правил - мыть руки перед едой, мыть овощи и фрукты проточной водой, хранить скоропортящиеся продукты в оптимальных температурных условиях, и что немаловажно - уничтожать мух.
 
« Пред.   След. »