Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


В здравоохранении не должно быть темных пятен
03.07.2009 г.
 Проблема оказания населению бесплатных и платных медицинских услуг постоянно находится в фокусе социальных интересов общества и задач исполнительной власти. На днях руководитель Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова объявила о новом этапе борьбы со злоупотреблениями в этой сфере. «СО» попросила прокомментировать ситуацию в медучреждениях республики известных врачей и общественных деятелей.

Замира Астахова, профессор, заместитель секретаря политсовета республиканского отделения партии «Единая Россия»:

– Хочу со всей ответственностью заявить, что в возглавляемом мной кардиологическом отделении РКБ неукоснительно соблюдается требование оказания медицинской помощи на бесплатной основе, всех услуг, входящих в перечень гарантированных государством.
Другое дело, что, как заметила сама федеральный министр, этот перечень достаточно узок. С другой стороны, постоянно нарастает проблема разрыва между установленной страховой суммой, выделяемой на бесплатные лекарства для пациентов, и их стоимостью.
Здесь требуется регулярная индексация, а когда она проводилась в последний раз, я даже не могу припомнить. А вот мы, врачи, по собственной инициативе на базе нашего отделения организовали бесплатные консультации для населения, не предусмотренные нашими прямыми обязанностями.


Владимир Дзахов, завотделением КБСП, депутат Собрания представителей Владикавказа от КПРФ:

– Я и мои коллеги работаем в отделении, оказывающем экстренную медицинскую помощь при получении травм. Честно говоря, у меня в голове не укладывается, что в такой ситуации с людей можно требовать какие-то деньги! Однако проблема заключается в недофинансировании государством отдельных статей расходов на медобслуживание пациентов. Так, сами операции проводятся нами бесплатно, а вот некоторые расходные материалы, требующиеся для их проведения, часто отсутствуют, так как клинике не выделяются на них средства. В результате мы вынуждены предлагать гражданам приобретать их в медицинских магазинах за собственные средства. Кроме того, я бы обратил внимание нашего министра и на работу фонда и компаний медицинского страхования. В них проблемы намного серьезнее, чем в лечебных учреждениях.

Итак, проблема эта – одинаково важная как для врачей, так и для пациентов. И точки зрения наших читателей по этому поводу важны, чтобы в соответствии с ними корректировать действия в сфере здравоохранения республики.

В. Рязанов.

 
« Пред.   След. »