Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


«Несвободное» время
02.07.2009 г.
Первыми проблемой организации свободного времени детей озаботились протестантские деятели в США. В 1855 году был создан Всемирный альянс ассоциаций молодых христиан Плавно организация «переродилась» в нерелигиозное движение скаутов - юных разведчиков. Они учились ориентироваться на местности, приобретали навыки выживания в экстремальных ситуациях, приучались к труду. Попутно, в своих походах на природу, скауты проходили основы краеведения, изучали историю родных мест. В начале XX века движение получило широкое распространение и в Европе. В 1909 году первые скауты появились и в России. Однако к тому времени у нас уже были свои молодежные политически нейтральные движения. В частности, в Москве действовали «Майские союзы», члены которых спасали животных и птиц, и «Артели тружениц», которые помогали подросткам трудоустроиться, чтобы заработать на обучение.

В 1922 году скаутское движение было заменено крайне политизированной пионерской организацией. Сохраняя принципы скаутского движения, провозглашался громадный приоритет коллектива над личностью, Октябренком, а потом и пионером в Советском Союзе должен был стать каждый малыш. В стране работала мощная машина по воспитанию коллективного сознания советского человека.
С распадом СССР разнообразие детских общественных организаций резко увеличилось. При этом без политического давления властей число их членов также резко сократилось. В этих обстоятельствах детским движениям ничего не остается, как действовать по принципу: «Не числом, а умением». Относительно благополучно действуют лишь спортивные ассоциации, стихийно развиваются всевозможные сообщества геймеров - любителей компьютерных игр. На этом фоне преувеличенно широкую прессу получили антисоциальные неформальные сообщества - футбольных фанатов, националистов. В результате даже складывается ощущение, что сегодня проблема не в том, какую организацию выбрать ребенку для внешкольного общения, а как его оградить от агрессивных деструктивных групп.

Татьяна Трофимова
 
« Пред.   След. »