Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Лекарства должны стать доступными
24.06.2009 г.

Похоже, на фармацевтическом рынке страны стали наводить порядок. - В частности, в рамках специального приказа Минздравсоцразвития РФ от 27 мая и в нашей республике, как и в других регионах, организована работа по постоянному мониторингу цен и ассортименту фармацевтической продукции. Ежемесячно результаты представляются в федеральный центр для принятия мер по обеспечению их качества и доступности для граждан, - рассказывает о том, что меняется на фармрынке, заместитель руководителя территориального управления Росздравнадзора Светлана Цгоева.

- Сформирована рабочая группа по проведению этой работы, определен и утвержден перечень стационаров и аптечных учреждений, принимающих участие в проводимой аналитической работе: 17 из 28 (60%) стационаров и 103 из 379 (27%) аптечных учреждений всех форм собственности. Особое внимание уделяется больницам, где осуществляются закупки лекарств за счет средств регионального и муниципальных бюджетов. Из поступившей информации в Росздравнадзор: известно, что самые высокие цены на лекарства выявлены в стационарах Омской, Мурманской, Костромской областей, в Республике Коми. Самые низкие цены определены в Ленинградской и Ростовской областях, Краснодарском крае, Чувашской Республике.

Северная Осетия отнесена к регионам, в которых отмечена близкая к среднероссийскому уровню цена на лекарства в стационарных учреждениях. По результатам анализов наша республика не вошла и в число регионов, где отмечается увеличение цен: импортные препараты с января подорожали в среднем на 9,7%, отечественные - на 5,8%.

 
« Пред.   След. »