Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Посвящается 7О-летию СОГМА
18.04.2009 г.
  Юбилейные торжества планируется провести осенью, но уже сейчас началась череда мероприятий, посвященных знаковой дате. Работа сессии проводилась по секциям, на которых обсуждались вопросы охраны материнства и детства, проблемы хирургии и травматологии, внутренних болезней, организации служб здравоохранения и подготовки врачебных кадров. С научными докладами о накопленном опыте работы выступали профессора, доценты, заведующие кафедрами и курсами.
  Только за последние 10 лет, сообщил проректор вуза профессор В. Брин, академия накопила большой научный багаж: издано 45 научных монографий, опубликовано около 800 статей в отечественных и зарубежных журналах. Сотрудники академии выступали с 300 научными докладами на 195 научных конференциях, съездах и симпозиумах, в том числе на 40 международных. Сама медакадемия является организатором 50 научных конференций и съездов разного уровня. Получено более 50 патентов и положительных решений на выдачу новых, по способам диагностики, лечения, профилактики и моделирования заболеваний.
Экономический эффект от внедрения научных исследований составил 39,5 млн руб., среднегодовой объем финансирования которых почти в 2 раза превышает норматив, установленный требованиями для аккредитованных вузов России.
Кроме того, сотрудниками академии защищены 42 докторские и 134 кандидатские диссертации, в том числе 74 - в диссертационном совете СОГМА.
Медакадемия остается кузницей врачебных кадров не только для Северной Осетии, но для других регионов России. До 1993 г. в вузе действовали два факультета - лечебный и педиатрический. Затем были открыты другие факультеты: в 1993 г. - стоматологический, в 2001 г. - фармацевтический и медико-профилактический, в 2003 г. - высшего сестринского образования. Число выпускников возросло: в 2005 г. их было 2090, в 2008 г. - уже 2552. Сейчас на факультете последипломного образования ежегодно повышают свою квалификацию около 1 тысячи врачей различных специализаций...
Сегодня СОГМА - один из вузов России, в котором ежегодно отмечается большой конкурс абитуриентов, что говорит не только о престижности и значимости профессии, но и о качестве подготовки кадров, когда для студентов созданы все условия для получения навыков врачевания и занятии наукой, первые шаги в которую определяются в научных студенческих кружках.
 
« Пред.   След. »