Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Состояние здоровья, с которым приходится мириться
17.04.2009 г.
  Всемирный день борьбы с гемофилией отмечается с 1989 года по инициативе Всемирной федерации гемофилии и Всемирной организации здравоохранения с цепью привлечения внимания общественности к проблемам таких больных.
  Гемофилия - тяжелое наследственное заболевание, которое характеризуется пониженной свертываемостью крови и проявляется в частых кровотечениях и кровоизлияниях в суставы, мышцы и внутренние органы, что может привести к тяжелым прражениям опорно-двигательной системы. При неадекватном лечении больной неминуемо становится инвалидом, и его жизнь постоянно находится под угрозой. Сегодня от гемофилии в мире страдают 400 тысяч человек. В России болеют около 15 тысяч человек. Для людей, далеких от медицины, этот диагноз звучит как приговор, хотя это состояние здоровья, с которым пациенту приходится мириться на протяжении всей жизни. Болезнь, от которой страдают исключительно мужчины, передается по наследству,  однако распространителями поврежденного гена служат женщины. Первые симптомы кровотечения у страдающих гемофилией появляются наиболее часто в тот период, когда ребенок начинает ходить и получает бытовые травмы. Дети, больные гемофилией, обычно физически слабые, с бледной слабой кожей и недостаточным подкожным жировым слоем. Кровотечения даже от сравнительно небольших пореза или раны у них всегда бывают долгими и объемными.
Гемофилия - самая дорогостоящая болезнь в мире, поскольку для ее профилактики, лечения, осуществления хирургических операций применяются дорогостоящие и эффективные лекарства.
У нас в республике в настоящее время под наблюдением специалистов с данной патологией находятся 22 пациента, из них 7 детей, а также молодая пациентка с редчайшей формой гемофилии, которая также получает адекватное лечение.
В стране и республике разработаны правительственные программы по оказанию медицинской помощи всем лицам, страдающим гемофилией. Они все обеспечиваются необходимыми препаратами в достаточном объеме, что помогает им при правильном лечении и строгом соблюдении предписаний  специалистов вести спокойный образ жизни, продолжать учебу, трудиться на посильных работах. В целом современные гемофилики при правильном лечении живут столько же, сколько и здоровые люди.

Б. АЛБОРОВА, заместитель главврача республиканского онкодиспансера.
 
« Пред.