Основное меню
Главная
Новости медицины
Медицина Осетии
Медицинские статьи
Это интересно
Экология
Спорт
Объявления
Разное
Добавить статью
Обратная связь
Партнеры
Медицинский раздел
Советы специалистов
Детский раздел
Народные рецепты
Восточная медицина
Лекарственные травы
Адреса и телефоны
Аптеки
Больницы
Поликлиники
Родильные дома
Учреждения


Психология, а не физиология
16.04.2009 г.
  Мы решили начать новую жизнь с понедельника. И даже нашли такой понедельник, с которого начинается новый месяц, чтобы решимость делать зарядку, бросить курить и перестать есть жирное или жареное означала полную смену стиля жизни. Здорово! Эти стремления похвальны, но, скорее всего, увы, недолговечны. Уже следующий свой понедельник мы, почти наверняка, встретим с сигаретой и тарелкой жареной свинины в компании телевизора. Почему? Потому что, во-первых, нет привычки к здоровому образу жизни, а во вторых, где-то глубоко внутри себя мы не прочувствовали его необходимость. Почему в городском парке подавляющее число бегунов пожилого возраста? Просто они со всей очевидностью поняли - их здоровье зависит только от них. Это подтверждают данные Всемирной организации здравоохранения. Здесь задались вопросом; почему, при всех высоких достижениях медицины, уровень заболеваемости растет? Итоги исследования очень любопытны. Здоровье человека зависит от уровня медицинских услуг всего па 10-15%. На 15-20% оно обусловлено генетическими особенностями организма. Еще 25% от общего состояния здоровья отнимают экологические факторы. И на 50-55% оно зависит от образа жизни человека. От нас самих. В понимании же большинства россиян, выросших в условиях условно-бесплатной медицины, именно она дает здоровье. Мы склонны лечиться, а не предупреждать свои заболевания, что в корне противоречит известной формуле «Болезнь легче предупредить, чем лечить».
Однако представим, что у вас железная сила воли, и вы продолжаете заниматься физкультурой через «не хочу». Это само по себе неправильно — если физические упражнения не доставляют удовольствия, никакие доводы разума не заставят ими заниматься регулярно. Будет накапливаться усталость, найдутся доводы отложить на завтра зарядку или пробежку. Кроме того, непродуманные условия таких занятий могут принести значительный вред. В США, где около 20 лет назад было повальное увлечение бегом, энтузиасты бегали вдоль автомобильных трасс - и дом рядом, и дорога хорошая, ровная. Медики отметили следующую тенденцию: при снижении уровня сердечно-сосудистых заболеваний, число болезней дыхательной системы у бегунов резко возросло. Так сказывались на здоровье выхлопные пары автомобилей. С тех пор местом пробежек стали городские и загородные парки.
Если в вашей жизни остались факторы неблагоприятные, их роль в механизме формирования вашего самочувствия резко возрастает. Стресс на работе, личные переживания, реакция на апокалипсические новости с экрана телевизора или буйных соседей накладывается на возросшую физическую нагрузку, что приводит к психологическому и, как следствие, физическому     перенапряжению. Ну, как тут не вернуться к вкусной, жирной и нездоровой еде? Кстати, такая прямая зависимость и является одной из причин ожирения. По данным европейских ученых, переедание во многом зависит от головы, а не от желудка:  испытывая чудовищное напряжение, особенно в условиях современного города, человек интуитивно снимает его едой. В условиях бесконечных проблем она  дает  гарантированное удовольствие.
Современные исследования подтверждают то. что было известно древним: негативные эмоции способны прямо влиять на отдельные органы или их группы. Уже много веков китайцы знают, что, к примеру, частый гнев вредит печени.
Поскольку она отвечает за состав и циркуляцию крови, страдает и  весь организм, особенно глаза и сухожилия. Во избежание частого гнева в китайскую культуру даже было введено такое понятие, как «потеря лица».  Гнев - это потеря лица, он недопустим. Сегодня китайцы живут в среднем значительно дольше россиян - 72 года против 58 лет.
Связь внутреннего  мира человека и его здоровья стала общепризнанной. Уже упомянутая Всемирная организация здравоохранения в своем Уставе отмечает, что здоровье человека - это не только отсутствие у него болезней и физических дефектов, но и состояние полного  социального   и  духовного комфорта. Именно гармония души и тела даст тому и другому жизненные силы противостоять неблагоприятной окружающей среде.

Дмитрий Карманов
 
« Пред.   След. »